LSN Messenger
Мурманск, 15.12.2022, 01:07

Могут ли ограничить доступ обвиняемому в ознакомлении с делом (сидит в сизо)

Вопрос №20056070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2022, 01:07
Могут ли ограничить доступ обвиняемому в ознакомлении с делом (сидит в сизо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно, но только на основании судебного решения, если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

15.12.2022, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, это никак не может зависеть от местонахождения обвиняемого.

15.12.2022, 01:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, не могут. Обязаны предоставить возможность ознакомиться с делом. Только если обвиняемый злоупотребляет своим правом, (по несколько раз желает знакомиться с одним и тем же, или затягивает время ознакомления) тогда вправе ограничить.

15.12.2022, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, нет, не может ограничить во времени, кроме случаев, если обвиняемый умышленно затягивает процесс ознакомления.

15.12.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело на 32 Тома.. ознакомились только с 6 томами за полгода, вывозят на ознакомление в среднем раз в полторы недели, а то и реже, сказали, что введут ограничение на ознакомление.

15.12.2022, 10:58

Да могут. Специальным постановлением.

15.12.2022, 14:53

Может ли судья препятствовать тому, чтобы к обвиняемому пришёл нотариус (для переоформления недвижимости)

15.12.2022, 11:00

Да может. В интересах рассмотрения дела. Например запрет на отчуждение.

15.12.2022, 14:54