Как записать ребенка на нового супруга, если расторжение брака не завершено до родов?

Суд по расторжению брака прошел в 2019 году, но до загса так и не дошли и не поставили печать, уже с 2021 года живем со вторым мужем в гражданском браке, в апреле 2023 роды, смогу ли я записать ребенка на нового супруга? Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита Сергеевна. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка. Это предусмотрено ст. 51 СК РФ. Однако, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об актах гражданского состояния", сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании соответствующих документов, а сведения же об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей. В ЗАГСе до сих пор нет сведений о расторжении Вашего прежнего брака, поэтому, Вам целесообразно обратиться в ЗАГС с выпиской из решения суда для внесения необходимых сведений в реестр.

Спасибо, буду знать.

Если брак с мужем был расторгнут и решение суда вступило в законную силу, - найдите возможность получить копию решения суда и обратиться в ЗАГС для оформления документов должным образом. Это в ваших интересах. Иначе могут возникнуть трудности при регистрации документов о рождении ребенка.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Маргарита Сергеевна

Если после расторжения брака прошло более трехсот дней, отца в свидетельство о рождении впишут со слов матери. Однако следует получить свидетельство о расторжении брака.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Маргарита Сергеевна

Чтобы записать ребенка на отца ребенка, гражданского супруга, вам нужно поставить в паспорт печать о расторжении предыдущего брака. Для этого надо: 1.получить решение суда о расторжении брака 2. Сдать в орган загса и получить свидетельство о расторжении брака с проставлением печати в паспорт.

3. Далее после рождения ребенка обратиться вместе в орган загса и оформить свидетельство об установлении отцовства на ребенка.

Большое спасибо!