LSN Messenger
Саянск, 15.12.2022, 08:43

Дети-инвалиды и их сопровождающие получат преимущество в обслуживании согласно Указу Президента РФ № 437 - обязательны ли таблички в поликлиниках?

Вопрос №20056528 из г. Иркутск
опубликован 15.12.2022, 08:43
По новым правилам дети-инвалиды и сопровождающие их лица должны проходить без очереди в магазинах, кафе и ресторанах, поликлиниках и больницах, детских садах и школах. Пропускать их вне очереди теперь обязаны и в службах быта, связи, ЖКХ, юридических службах и других организациях, обслуживающих население (Указ Президента РФ от 26 июля 2021 г. № 437). В связи с чем у меня вопрос: обязательно ли наличие табличек с данной инфой на дверях кабинетов поликлиники? (что без очереди обслуживаются со ссылкой на указ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон - это просто не регламентирует, решается все на уровне самого лечебного заведения или его собственника. По сути, главное - организовать работу, учитывая эти права определенной категории пациентов, например, все это просто организуется все через регистратуру, и тогда такие таблички точно не нужны.

15.12.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ваш овет.

Правила внутреннего расписания, располагаются внутри здания (помещения) на видном месте, именно в них и указываются преимущества обслуживания граждан. (если это бытовое обслуживание, в уголке потребителя вывешивается данная информация в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона N 2300-I исполнитель (продавец) должен предоставить потребителю информацию). Частью 5 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом. Административный штраф для должностных лиц составляет от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

15.12.2022, 11:17

Мед. представитель ответил, что по санпину нельзя размещать такие таблички, где бы об этом почитать?

15.12.2022, 11:11

В моём ответе выше читайте.

15.12.2022, 11:18