Исполнительный лист на долг за ЖКХ пришел на адрес, где я не проживаю с 2013 года, но зарегистрирован в другом регионе. Как поступить?

Вопрос №20056738 из г. Казань
опубликован 15.12.2022, 10:11
Пришел исполнительный лист на госуслугах. Долг за жкх. но я с 2013 года не проживаю по тому адресу. Проживаю и зарегистрирован в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы собственник этого помещения/квартиры, то обязаны оплачивать коммунальные услуги независимо от факта проживания в этом помещении. П.11 ст.155 Жилищного кодекса: еиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

15.12.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, если вы являетесь собственником данного жилого помещения, то обязаны платить за него коммунальные услуги и расходы на содержание, вне зависимости от того проживаете вы в нём или нет. Если же вы не являетесь собственником, то вам необходимо оспорить решение суда (судебный приказ).

15.12.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам должны были поступать квитанции содержащие информацию о задолженности. Уведомление о задолженности управляющая компания вправе направить, но не обязана это делать.

Заявления о взыскании задолженности по коммунальным платежам рассматриваются судом в порядке приказного производства без вызова сторон в суд и без проведения судебного разбирательства.

15.12.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Собственник действительно должен оплачивать коммунальные платежи.

Теперь Вам необходимо сделать так, чтобы с Вас взыскивали минимальную сумму, для этого необходимо приставу направить заявление о сохранении прожиточного минимума.

15.12.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы не пишите являетесь ли собственником в квартире или нет.

Подайте заявление в суд (под себя подправите) о направлении вам копии судебного приказа и уведомления о направлении его в ваш адрес. С даты получения СП у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности не получения СП (это будет справка о регистрации и снятии с регистрации, либо вы паспорт у нотариуса заверяете, где отметки о регистрации имеются). После отмены СП вы приставам подаёте заявление о прекращении ИП с приложением определения суда об отмене СП, подаёте в суд заявление на поворот исполнения СП, чтобы вернуть то, что успели с вас взыскать, ст. 443 ГПК РФ.

Пока вы решаете вопрос с отменой СП вы подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., т.к. в РТ у вас он меньше, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

15.12.2022, 20:39
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Должны ли были поступать мне уведомления о том чо копится долг? О том что назначено судебное дело? Долг не за квартиру, а за отопление в подъезде. О долге не знал вообще. В данном случае пришел исполнительный лист об удержании заработной платы.

15.12.2022, 10:23

Здравствуйте! Они вам и поступали, по адресу регистрации. Никто же не знает, что вы там не живёте. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ вы считаетесь извещенным надлежащим образом.

15.12.2022, 10:27

Как они не знают, если регистрация в другом месте у меня есть?

15.12.2022, 10:29

А Вы уведомляли Управляющую компанию об адресе Вашей регистрации? У них есть эти сведения?

15.12.2022, 10:45