Как вернуть гражданство Казахстана, если у вас есть просроченный паспорт и гражданство РФ - опасности и решения
Доброе утро
Надо для начала выяснить есть ли оно еще у вас.
На практике некоторые подают на отказ от него, но это процедура долгая и зачастую оно у них остается.
Далее уже ехать туда.
Отказ от гражданства РФ возможен.
Если нет долгов, итд, надо проверять по базам.
См
Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021, с изм. от 30.09.2022) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Выход из гражданства Российской Федерации
23. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица. В случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона, выход из гражданства Российской Федерации не допускается.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Вы можете отказаться от получения гражданства РФ, иначе при его получении придёться отказываться от гражданства РК, нельзя иметь двойное гражданство.
Узнать о наличии гражданства можно через посольство или Минюст РК.
Если имеете гражданство РФ, надо подавать заявление об его отказе.
- см. ст.
Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от гражданства России в порядке ст.19 ФЗ " О гражданстве", так как данная статья регулирует:
Ст.19 ФЗ " О гражданстве":
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.
Кроме того узнать о том есть ли у вас гражданство РК или нет? вы можете через посольство.