Как предотвратить списание остатка прожиточного минимума со счета при взыскании долгов приставами и сохранить часть зарплаты?

Вопрос №20057486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2022, 14:16

Что нужно сделать чтоб приставы не списывали остаток в размере прожиточного минимума, идеально чтоб только пол зарплаты забирали. Сейчас с карты списывают все в чистую, даже на еду не оставляют.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил, тут все довольно просто, подавайте заявление в ФССП, на основании этого, вам оставят прожиточный минимум, либо 50 процентов заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

Вы можете обжаловать разумеется решения судебного пристава, плюс подача в прокуратуру, но те денежные средства, что уже списали, не вернуть практически, как показывает практика!

15.12.2022, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Целесообразно составить заявление о сохранении прожиточного минимума на себя, отдельно на детей на каждого и направить приставу либо через госуслуги либо передать нарочно в отдел корреспонденции Под роспись копии. Заявлению нужно Приобщить справку о доходах и реквизиты на которые получаете доход, как правило выписка из банка подойдёт.

15.12.2022, 14:19

Заявление по установленной форме нужно подать приставу, можете по электронной почте или через сайт ФСПП.

Старшему судебному приставу ОСП ______ района (города)

от ФИОсадрес. (Эту шапку можно заменить на руководителя Пенсионного фонда РФ, наименование работодателя или на руководителя банка).

Заявление

Я, ФИО, получаю зарплату, пенсию, доход от самозанятости и т.д. на счет №__________.

В отношении меня ведется исполнительное производство. Я получаю заработную плату в размере ____________ руб. Постановлением Правительства ________ №__ от ____ года прожиточный минимум установлен в размере ________. После удержаний от заработной платы остается сумм в размере ___ руб. Указанная сумма меньше прожиточного минимума.

С 01 февраля 2022 года вступил в силу ФЗ №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который установил о необходимости оставления прожиточного минимума должнику при наличии от него заявления. Настоящим требую оставить сумму в размер _____ руб., что составляет прожиточный минимум на меня и моих иждивенцев на счете №____________

Дата

подпись.

15.12.2022, 14:22

Надо обратится с заявлением к приставу - согласно нормам-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

...

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

...

15.12.2022, 14:31

Сменить банк. Нашли где счет размещать. В Сбер первым взыскатель или пристав пойдет долги взыскивать, да еще нарушая положений статей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст.446 ГПК РФ. Выберите захудалый неизвестный банк и получайте туда поступления либо договоритесь о том, чтобы передавали наличными. Ну а так можно обжаловать незаконные действия пристава. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

15.12.2022, 15:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Запретить списывать прожиточный минимум могут судебные приставы. Для этого необходимо написать заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума с указанием банковского счета. Банки получат информацию о том, что списание долгов возможно со всех счетов, Кроме того, который будет указан в заявлении.

Второй вариант: обратиться в банк самостоятельно, направив заявление заказным письмом с уведомлением.

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника)

Так же можете подать жалобу в Прокуратуру.

16.12.2022, 10:33

В Сбербанке сказали, что будут списывать все подчистую если в переводе не указан код платежа. Как же быть самозанятому, если у него платежи не периодичные да и кодов никаких нет, просто автоматическая фиксация дохода.

15.12.2022, 14:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил, тут все довольно просто, подавайте заявление в ФССП, на основании этого, вам оставят прожиточный минимум, либо 50 процентов заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

Вы можете обжаловать разумеется решения судебного пристава, плюс подача в прокуратуру, но те денежные средства, что уже списали, не вернуть практически, как показывает практика!

15.12.2022, 15:53

То что они сказали, не законно!

Вам нужно решать вопрос через ФССП!

Либо открывать счет совершенно в другом банке.

15.12.2022, 15:54