Вологда, 15.12.2022, 16:50

Где подать иск на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей - городской или мировой суд?

Вопрос №20058011 из г. Вологда
опубликован 15.12.2022, 16:50
В какой суд подавать иск о возмещении ущерба в размере 20 т.р. и одновременно компенсации морального вреда? В городской или мировой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что по общему правилу, споры о компенсации морального вреда разрешаются в порядке гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных законом, - в ином судебном порядке.

Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку ответственность за причиненный моральный вред не находится в зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно. Дела по требованиям о компенсации морального вреда, заявленным самостоятельно, подсудны районным судам (статьи 23, 24 ГПК РФ).

В случае если одновременно с требованием имущественного характера, подсудным мировому судье, заявлено производное от него требование о компенсации морального вреда (например, по делам о защите прав потребителей), то такие требования подсудны мировому судье, независимо от заявленной истцом суммы компенсации морального вреда.

Делайте выводы.

15.12.2022, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Мировому судье.

15.12.2022, 16:51

Мировому судье подаете.

15.12.2022, 16:52

Здравствуйте, Полина!

Указанный Вами иск следует подавать в мировой суд по месту жительства (нахождения) ответчика.

15.12.2022, 16:54

Всё зависит от деталей иска. Смотрите по этому вопросу абз. 2 и 3 п. 57 постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33.

По собственному опыту скажу. Лучше подавайте в районный. Сэкономите время и нервы:)

15.12.2022, 17:17

Можете разделить требования на два иска: возмещение ущерба 20 000 руб. - в мировой суд. Взыскание компенсации морального вреда - в районный суд. Можете обжаловать это определение в районном суде, и его, возможно, отменят.

15.12.2022, 18:17

Мне вернули иск из мирового суда и сказали обращаться в городской на ссылку на ст. 23 ГПК ч. 3. Это законно?

15.12.2022, 17:02

Выдержки из практики:

"В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Согласно исковому заявлению истцом заявлены требования о взыскании с ООО "Акция ЛТ", в счет возмещения ущерба, ... рублей, компенсации морального вреда.

Требование Б. о компенсации морального вреда в размере... рублей вытекает из подсудного мировому судье имущественного спора и непосредственно с ним связано.

Таким образом, с учетом того, что цена иска по имущественному требованию не превышает 50 000 рублей, рассмотрение гражданского дела подсудно мировому судье независимо от размера требуемой компенсации морального вреда, которая в цену иска не включается."

15.12.2022, 17:19

Не видя, Вашего иска и определения мирового суда о правомерности судить нет возможности. Между тем, при таких обстоятельствах Вам следует подать иск в городской суд, к которому следует приложить определение о возврате иска.

Иск должен быть принят, так как согласно ч. 4 ст. 23 ГПК РФ

споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

15.12.2022, 17:22