УК взимает сверхнормативные платежи за дополнительные услуги - как защитить права жителей?
Ситуация следующая: у нас в доме действует УК.
Жители дома получают в платежных квитанциях помимо норматива согласно Постановлению от 29 ноября 2011 г. N 571-ПП - 24,53 рубля за кв.метр, еще платеж за дополнительные услуги в размере 15,47 рублей за кв. метр.
Таким образом, с каждого квадратного метра жилых помещений УК получает 24,53+15,47= 40 рублей, что выше планово-нормативной ставки Правительства Москвы. Здесь не учтены другие платежи, например, по домофону и т.п.
В расшифровке, придуманной УК по доп. услугам указано что данные д/с берутся по статьям: затраты на лифтеров, эксплуатацию лифтов, расчетный центр, услуги по уборке территории, аварийная служба, затраты на обслуживание систем ДУППА и т.д.
В п.4 Приложения №8 Постановления N 571-ПП Цены за содержание и ремонт жилых помещений указано следующее:
Плата за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах предусматривает оплату услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также оплату коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.
Разве это не одно и то же с теми статьями, которые указаны в расшифровке?
Куда обратиться чтобы добиться справедливости?
Может существуют формы заявлений, жалоб в УК, Правительство и т.д.
Заранее благодарю и надеюсь на квалифицированную помощь.
Лучший ответ
Нет не законно. Можете не оплачивать пускай взыскивают через суд. С чесноков