Волгоград, 15.12.2022, 22:07

Истец обращается - был ли правомерен переход на новое дело при отмене заочного решения?

Вопрос №20059002 из г. Волгоград
опубликован 15.12.2022, 22:07
Хочу узнать правильно ли поступили суд и судья. После отмены заочного решения по гражданскому делу открыли новое дело с другим номером с регистрацией иска и принятием его к производству, передачей материалов судье, вынесением определения о назначении дела к судебному разбирательству. Я истец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это бывает в том случае, если это дело рассматривали в предыдущем году и при переходе в новый год (или отмены решения дела из предыдущего года) присваивают номер в этом году и обязательно перерегистрируют. Если вы 2023 года уйдете, то и после НГ новый номер присвоят (но все старые номера можно по движению дела в суде всегда отследить).

15.12.2022, 22:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здраствуйте. Исходя из изложенной Вами информации ничего не ясно. Необходимо более подробное описание ситуации.

15.12.2022, 22:09

Все верно, дело будет рассмотриваться по существу. Суд правильно поступил.

15.12.2022, 22:10

Ст. 243 ГПК "При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу." После отмены заочного решения номер дела остаётся прежним? Дело просто продолжают вести дальше? В той же папке с документами? Или заводится новое дело?

15.12.2022, 22:16

То же самое дело, та же самая папка и тот же самый номер, который изменится только с нового года. А чем это для вас так важно?

15.12.2022, 22:38

Доброй ночи, Наталья! Это будет то же самое дело с прежним номером. Насчёт папки - могут в этой же, могут поменять. Но это прежнее дело, новое дело не заводится - иск ведь тот же!

15.12.2022, 22:47

Т.е. завели новое дело, сначала, с новым номером дела. Старое дело заканчивается судебным заседанием с отменой заочного решения.

15.12.2022, 22:21

Новый номер присваивают.

Читайте личные сообщения.

15.12.2022, 22:22