LSN Messenger
Екатеринбург, 15.12.2022, 23:57

При получении груза. Была выдана ттн. По неи груз был доставлен и здан. Для оплаты требуют тн.

Вопрос №20059205 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2022, 23:57
При получении груза. Была выдана ттн. По неи груз был доставлен и здан. Для оплаты требуют тн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр, требования вед законно, вам не достаточно будет одной ТТН, вы должны предоставить еще товарную накладную!

ст.223 ГК РФ.

16.12.2022, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Александр! Вообще ТТН нужна только для перемещения. В подтверждение права собственности выдается товарная накладная формы ТОРГ-12. Вам стоит предоставить ее вместе с товаром в подтверждение перехода права собственности (ст.223 ГК РФ). Одной ТТН недостаточно.

15.12.2022, 23:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

ТН - это своего рода дкп, заключается между заказчиком и продавцом.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, которая оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронной транспортной накладной по форме согласно приложению N 4 к разделу II Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 (ред. от 30.11.2021, с изм. от 12.03.2022) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации" (с...

_

П.10 Постановления предусмотрено: транспортная накладная составляется (формируется) на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном транспортном средстве.

Транспортная накладная составляется на бумажном носителе в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика или формируется в виде электронной транспортной накладной.

При отсутствии показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк.

Транспортная накладная подписывается грузоотправителем (лицом, осуществляющим погрузку груза в транспортное средство), грузополучателем (уполномоченным им лицом) и перевозчиком (водителем). Водителю не допускается действовать от имени двух сторон договора перевозки.

В случае использования транспортной накладной как первичного учетного документа в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" составляется четвертый экземпляр (оригинал) транспортной накладной на бумажном носителе для грузоотправителя.

___

16.12.2022, 01:20

Отправитель груза утвердил меня что тн выдаст мне после запроса заказчика. Посредники ссылаются что заказчик не отправляет прозьбу на выдачу тн.

16.12.2022, 00:07

Здравствуйте, Александр! Отправитель груза должен направить в адрес получателя груза товарную накладную ТОРГ-12 в подтверждение отгрузки товара для фиксации момента перехода права собственности (ст.223 ГК РФ) по заключенному договору поставки (ст.506 ГК РФ). Если он не направил в адрес получателя товарную накладную, вследствие чего у Вас проблемы с оплатой, т.к. покупатель не может подтвердить факт перехода права собственности на товар к нему, то Вам нужно потребовать отправителя груза направить товарную накладную либо Вам для передачи получателю груза, либо покупателю напрямую.

16.12.2022, 00:10

По договору право собственности на товар переходит в момент его передачи перевозчику. По распоряжению покупателя перевозчик забирает товар, предоставляя самостоятельно оформленный перевозочный документ, при этом свою подпись в ТОРГ-12 и транспортной накладной не ставит.

Вам нужно потребовать отправителя груза направить товарную накладную!

ст.506 ГК РФ.

16.12.2022, 00:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Составляется четвертый экземпляр (оригинал) транспортной накладной на бумажном носителе для грузоотправителя , если ТН

используется как первичный учетный документ в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете"

___

В вашем случае заказчик покупатель оплачивает товар по тн, в связи с чем тн предъявляется

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, которая оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронной транспортной накладной по форме согласно приложению N 4 к разделу II Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 (ред. от 30.11.2021, с изм. от 12.03.2022)

16.12.2022, 01:35