LSN Messenger
Саратов, 16.12.2022, 00:10

Суд развёл супругов без присутствия истицы - законность решения?

Вопрос №20059238 из г. Саратов
опубликован 16.12.2022, 00:10
Истец забрал исковое заявление на развод. А затем передумал. Мировой суд развёл без нашего присутствия (в иске было согласие обоих супругов, но потом был отзыв иска и потом ответил снова передумал). иск был отозван и ответчик был введён в заблуждение (поэтому не явился в суд) тем что истец снова передумал. Суд развёл. Решение суда законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать апелляционную жалобу на решение суда с просьбой его отменить, уплатив госпошлину за подачу жалобы и предварительно направив ее копию истцу заказной почтой с уведомлением, приложив квитанцию об отправке к жалобе.

Оценку законности решения суда может дать только суд апелляционной инстанции. Для полного ответа надо ознакомиться с делом. Вы можете подать в суд заявление об ознакомлении со всеми материалами гражданского дела, сделать фотографии, снять копии, ознакомиться с протоколом судебных заседаний, если велась аудизапись заседаний - ознакомиться (прослушать эту запись). Права истца на подачу иска, отказ от него, заявление ходатайств, порядок действий суда - вынесение протокольных определений и определений по при заявлении отказа от иска и ходатайства об отказе от отказа от иска - урегулированы нормами ГПК РФ.

16.12.2022, 11:26

Здравствуйте. Ну это не забава, поэтому суд все верно сделал.

16.12.2022, 00:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Он письменно отказался от исковых требований (по этой причине я в суд не пошла, ввёл меня в заблуждение) а затем снова передумал. Есть общий ребёнок. Разве не следовало писать новый иск в такой ситуации? Сроков для примерения не дали.

16.12.2022, 01:17

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать апелляционную жалобу на решение суда с просьбой его отменить, уплатив госпошлину за подачу жалобы и предварительно направив ее копию истцу заказной почтой с уведомлением, приложив квитанцию об отправке к жалобе.

Оценку законности решения суда может дать только суд апелляционной инстанции. Для полного ответа надо ознакомиться с делом. Вы можете подать в суд заявление об ознакомлении со всеми материалами гражданского дела, сделать фотографии, снять копии, ознакомиться с протоколом судебных заседаний, если велась аудизапись заседаний - ознакомиться (прослушать эту запись). Права истца на подачу иска, отказ от него, заявление ходатайств, порядок действий суда - вынесение протокольных определений и определений по при заявлении отказа от иска и ходатайства об отказе от отказа от иска - урегулированы нормами ГПК РФ.

Вы просила суд предоставить вам срок для примирения? Ответчик при наличии возможности может сам являться на каждое заседание суда даже если на нем будет рассматриваться отказ истца от иска, а не верить словам и письменному отказу от иска. Теоретически истец даже в одном судебном заседании может просить суд удовлетворить иска, через 2 минуты подать суду письменный отказ от иска, черещ 3 минуты отказаться от отказа от иска и просить удовлетворить иск, через 4 минуты вновь заявить об отказе и т.д. Рано или поздно, пусть и через 3 месяца, в случае предоставления срока для примирения, суд обязан бужет вынести решение о расторении брака, если истец не отказался от иска.

16.12.2022, 11:30