Вопрос о возможности увольнения после окончания мобилизации, несмотря на текущую ситуацию в военной части.
Хотел бы задать такой вопрос,
У меня закончился контракт 02.12.2022 в военной части говорят сейчас невозможно уволится и не увольняют до окончание СВО,
Могу ли я сейчас уволится так как мобилизация закончилась?
Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить.
Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.
Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.
По федеральным законам вас должны уволить.
В любом случае новый контракт не заключать.
Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы и исковое в суд. Написание документов - платная услуга.
Все контракты продлеваются до окончания сво. Мобилизация была в помощь к действующему составу, а не на замену.
Обстоятельства не подлежат рамкам контракта.
Вы не можете уволится до издания указа президента об окончании мобилизации.