LSN Messenger
Москва, 16.12.2022, 08:13

Как вернуть деньги с ПФР после отказа в назначении пенсии из-за ошибок в трудовой - перерасчет и возможность обратиться в суд

Вопрос №20059700 из г. Москва
опубликован 16.12.2022, 08:13
Можно ли сделать перерасчет чтоб ПФР вернули деньги с июня. 14.03.2022 г было подано заявление на назначение пенсии предоставив все требующиеся документы, но в 6 июня поступил отказ в назначении пенсии так как трудовая была заполненна с ошибками. В мае видимо по прибытию трудового дела был сделан запрос на подтверждение тех дат что указаны и все пришло. Сейчас ее одобрили после полученных документов по запросу. Но хотят чтоб мы заново подали заявление и пенсию будут начислять с момента нового подачи заявления. И перерасчёт делать отказываются ссылаются на то что они отказали в трудовой первый раз. Пенсию сверку перестали выплачивать в Молдове с июня месяца, об этом есть документ в пенсионном деле. И здесь тянули то один болеет то другой и никак проверить немогли документы пришедшие по запросу и переведенные нами. Что делать, есть смысл подавать в суд на то чтоб выплатили пенсию с июня месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

Вам остается только написать жалобу на бездействие пенсионного фонда.

Гражданин вправе подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) ПФР, территориальных органов ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги (далее – жалоба).

В досудебном (внесудебном) порядке гражданин имеет право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР:

в ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа ПФР;

в вышестоящий территориальный орган ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;

к руководителю территориального органа ПФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.

Жалоба должна содержать:

наименование территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства гражданина (представителя), а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ гражданину (представителю);

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ПФР, территориального органа ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги;

доводы, на основании которых гражданин не согласен с решением и действием (бездействием) должностных лиц при предоставлении государственной услуги. Гражданином (представителем) могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы гражданина, либо их копии.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

7. Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

pfr.gov.ru

16.12.2022, 14:56

Да, у вас есть все шансы сделать перерасчет с даты первоначального заявления, но по судебному решению! В нашей копилке есть положительная судебная практика дел с ПФР. Для подготовки грамотного иска обратитесь к юристам имеющим практический опыт таких дел.

16.12.2022, 09:01

Доброе утро

Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Днем обращения за пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Да,вы можете в суде это потребовать, выплату с даты обращения с заявлением и практика положительная.

16.12.2022, 09:40

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд. У вас шансы высокие выиграть дело.

16.12.2022, 10:30

Ему досих пор не платят пенсию, просят заново подать заявление и с момента подачи нового будут начислять. Получается если мы напишем новое то нам не сделают перерасчет.

16.12.2022, 09:52

Нужно иск подать с требованием включить в стаж все года и установить этот факт. Потом ему выплатят за весь период. Например гражданке Украины (бывшей) по решению Симоновского суда потом просто за 1,5 года выплатили.

16.12.2022, 10:27

Наталья, либо надо иск в суд подавать, оспаривая отказ ПФР, либо согласиться на их несправедливые условия и подать новое заявление. Решать пенсионеру. Если иск грамотно подать и поддержать в суде, то по решению суда потом пенсию назначат с даты подачи первого заявления и за все месяцы выплатят. ПФР специально так поступает, затягивая выплаты.

16.12.2022, 12:27