С какого числа можно устроится на работу не работающему пенсионеру в январе 2023 года, чтобы получить индексацию за январь.
Добрый день, как только вы получили проиндексированную пенсию, сразу можете устраиваться на работу, но ни раньше.
По поводу числа, тут уже вопрос, когда вы получите пенсию!
Правила индексации страховых пенсий определены статьей
Федеральный закон о страховых пенсиях
После праздников можно устроиться.
Здравствуйте.
Устроиться можно сразу после индексации пенсии, то есть со 02.01.2023.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
После получения индексации можете устроиться на работу.
По закону индексация производится на второй месяц после увольнения лица.
Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.[quote][/quote]
- см. ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»
Здравствуйте, Оксана! Чтобы получить индексацию как неработающему пенсионеру согласно требованиям ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", стоит выждать 2-3 месяца после увольнения, а потом устраиваться на работу. А лучше дождаться получения пенсии в повышенном размере, и тогда уже устраиваться на работу. В этом случае риска нет.
Добрый день
---
Все зависит какую пенсию вы получаете, индексация происходит в разное время
Страховую пенсию для неработающих пенсионеров индексируют каждый год — с 1 января. Это значит, что размер пенсии увеличивается
В среднем пенсии растут каждый год примерно на 1000 ₽, но точная величина прибавки зависит от размера пенсии. Коэффициент индексации, то есть процент, на который увеличится пенсия, публикуется на сайте ПФР
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"Статья 25. Порядок индексации пенсий
1. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:
пенсии федеральных государственных гражданских служащих - при централизованном повышении денежного содержания (денежного вознаграждения) федеральных государственных гражданских служащих с учетом положений, предусмотренных статьями 14 и 21 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
пенсии военнослужащих и членов их семей (за исключением пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей) - в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
социальные пенсии - ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации;