LSN Messenger
Сумы, 16.12.2022, 09:05

Требования предоставить договор найма между супругами - правомерны ли они?

Вопрос №20059836 из г. Вологда
опубликован 16.12.2022, 09:05
Объясните, правомерно ли требования предоставить договор найма между супругами? Мой муж гр.России, я гр.Украины - расписаны с 2015 года. При получении ВНЖ требуют договор найма для прописки на 11 месяцев. До этого мы не предоставляли такую бумагу, хотя я жила в квартире мужа (собственник) больше 6 лет. Этот договор найма нужно заверять где-то? И зачем он нужен? Можно ли временно прописаться хотя бы на 5 лет, а не ходить каждые 11 месяцев? Впервые столкнулись с таким бредом. Разве это облегчает жизнь семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нинель Сергеевна

Вам нужно временно зарегистрироваться и предоставить справку о временной регистрации.

Временная регистрация продлевается. При этом если ваш муж не против, можно же сделать постоянную регистрацию, в чем вопрос?

_

Правила регистрации и снятия с регистрационного учета установлены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и.

16.12.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Требование неправомерное.

16.12.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"-ссылаться вам нужно на этот документ, потому что в нем нет требования о прописке именно на 11 ме 5 сяцев Можете подать жалобу в прокуратуру.

16.12.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте еще раз Нинель Сергеевна

Разобралась с вашим вопросом

Пока вы имеете статус иностранного гражданина, то на вас распространяется ниже приведенное Постановление. Согласно п.8 дангого постановления от вас требуют: удостоверение личности, ВНЖ, договор найма в подтверждении пользования имуществом.

Договор найма составляется между вами и мужем в простой письменной форме и вас должны зарегистрировать на постоянной основе.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

___

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, в том числе с заполненной отрывной частью, установленной формы (далее - заявление о регистрации)
.

16.12.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Я получила полный ответ на свой вопрос. Теперь попробую воспользоваться и что-то доказать работникам миграц.службы при прописке.

Ранее у меня был ВНЖ на 5 лет. Сейчас выдан бессрочный. Если требование неправомерно, то на какие документы ссылаться? Как получить прописку (временную или постоянную) на больший срок, чем 11 месяцев.

16.12.2022, 09:12