Наро-Фоминск, 16.12.2022, 10:33

«Суд рассматривает требование сестры о выкупе микродоли в квартире - возможно ли вычесть из стоимости суммы, уплаченные налоги и проведенный ремонт?»

Вопрос №20060083 из г. Москва
опубликован 16.12.2022, 10:33
Сейчас идет суд между 2-мя физ. лицами. Один из них (это моя сестра) требует выкупа на себя микродоли (1/12) в квартире. Предоставили мы суду заключение независимой эксперт. О стоимости. Вторая сторона не согласилась (хочет больше) и суд согласился на переоценку и определил заказать второй стороне у конкретного оценщика новое заключение. Вторая сторона выполнила и принесла, там стоимость выше. Но нюанс в том, что сестра на протяжении десятков лет платила налоги за всю квартиру (не только за свои 9/10), все коммунальные платежи, трижды выполнила очень качественный ремонт всей квартиры (которой то и увеличил стоимость квартиры). Можно ли как-то требовать вычесть эти суммы из стоимости 1/10, которые теперь придется заплатить по суду на основании нового заключения оценщика (или не обязательно?), в той ситуации, что расходы на ремонт сестра не сможет подтвердить (документов никаких не осталось).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анатолий, смотрите, тут однозначно нужно подавать встречный иск, так как все собственники должны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

А так как она не участвовала, должна компенсировать, но стоит это все доказывать.

Она не сможет доказать, что делала ремонт и участвовала в обслуживание дома.

В данной ситуации есть шансы на объединение дела, так что поспешите его подать.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

ст.249 ГК РФ.

16.12.2022, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно. Для этого надо подать в это же дело встречное исковое заявление о взыскании этих сумм с другой стороны

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

16.12.2022, 10:46

Можно только через тот же суд.

Как правильно ответили выше встречный иск, о взыскании этих расходов, по максимуму, то что можно документально подтвердить.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования.

Ваш случай.

16.12.2022, 11:05

Здравствуйте, Анатолий! Если не может подтвердить расходы, нет документов, то увы это будет проблематично сделать, т.к. именно она должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований (ст.55-56 ГПК РФ): согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Конечно согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но эти обстоятельства нужно доказать. Если такие доказательства есть, требования не вышли за пределы исковой давности (ст.196 ГК РФ), то попробовать можно зачесть эти требования встречным иском (ст.137-138 ГПК РФ).

16.12.2022, 11:13

Добрый день.

Чтобы зачесть приведенные Вами расходы. Которые сестра несла без участия собственника микродоли, нужно увеличить размер исковых требований, в порядке ст.39 ГПК РФ, просить суд признать задолженность по указанным основаниям и уменьшить выкупную стоимость на высчитанную величину.

Но сложность будет с доказыванием увеличения стоимости квартиры за счет ремонта.

Проще взыскать стоимость произведенных строительных работ эквивалентно 1/12 всех затрат.

Всего хорошего.

16.12.2022, 13:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому Вы имеете право подать встречный иск, но Вам нужно доказать, что все расходы Вы несли единолично.

16.12.2022, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

По закону каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но эти обстоятельства нужно доказать.

Вам нужно подават ь встречный иск. Условия для принятия его имеются.

ст.249 ГК РФ,ст.138 ГПК РФ

16.12.2022, 17:46

Дело в том, что мы первые вышли с иском выкупить эту микродолю, мы то истец сейчас.

16.12.2022, 11:37

Ответил вам уже в личном сообщение.

16.12.2022, 11:42

К сожалению, истец обязан каждый свой довод суду доказать. А если нет доказательств, суд может отказать. Видимо, Ваша сестра судится без юриста. Это риск совершения ошибок при ведении дела и потерять время, деньги напрасно.

Если покажете юристу имеющиеся доказательства, тогда можно будет оценить достаточно ли их, чтобы что-то требовать. Выкуп микродолей - обычное дело. У юристов, опытных в таких делах, уже почти все возможные варианты отработаны, все понятно, что и как можно сделать.

1) По налогам на квартиру даже упоминать в суде нет смысла. Это отдельная тема.

2) Долю коммунальных платежей Ваша сестра может взыскать по отдельному требованию (за три года).

3) Доля расходов на ремонт может быть взыскана тоже отдельно и не всегда. Если ремонт капитальный или аварийный, срочный, тогда можно (при наличии доказательств). Косметический - только при наличии письменного согласия собственника доли на ремонт.

16.12.2022, 12:23