LSN Messenger
Бабынино, 16.12.2022, 13:08

Право собственника отказаться от отопления квартиры в многоквартирном доме с индивидуальной системой отопления

Вопрос №20060551 из г. Бабынино
опубликован 16.12.2022, 13:08
Имеет ли право собственник квартиры в многоквартирном жилом доме не отапливать свою квартиру (при наличии индивидуального отопления) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, все элементы системы отопления дома, даже те которые находятся непосредственно в квартире собственника, являются общедомовым имуществом, которое на собственное усмотрение жильцы не могут.

16.12.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если отопление у него сделано с соответствующим разрешением, то имеет такое право.

16.12.2022, 14:06

Собственник обязан поддерживать в квартире минимально допустимую температуру. Соответсвенно зимой без отопления сделать это невозможно.

19.12.2022, 13:35

С каким разрешением? Кто дает такое разрешение?

16.12.2022, 14:07

В многоквартирном доме обычно отопление общее. Если отопление индивидуальное, как вы пишите, значит, чтобы его сделать, вы получали разрешение на него. Вот юрист вам и пишет, что "если вы получали разрешение"...

16.12.2022, 21:25

Я ничего не получала. Я приобрела квартиру с индивидуальным отоплением и уже установленным котлом. Далее заключила договор с Горгазом на поставку газа. Вопрос возник в следующем: часть квартир, будучи в собственности не обогреваются даже в холодное время (собственники там жить не планируют пока, ремонт не делали и не отапливают). Это сказывается на тех кто живет и топит свои квартиры: тепло естественно уходит и воля по неволе греет и холодные квартиры. Но самое главное: стояк вентиляции не прогрет по этой же причине и холодный воздух, будучи тяжелее теплого, задувает в вентиляцию В домах с центр отоплением этой проблемы нет: там одновременно включается прогрев всех этажей и стояк хорошо прогревается, не пуская холодный воздух вниз. Поэтому возник вопрос: можем ли мы обязать жильцов поддерживать хотя бы минимально теплую температуру в своих квартирах?

19.12.2022, 12:27

Могут не топить, ст.209 ГК РФ.

Если ваше право нарушено, обжалуйте в суд. Но нужно знать ФИО ответчиков их ИНН...

19.12.2022, 12:32

Можете потребовать Вы или УК обязать сделать это в судебном порядке

Постановление 354, пункт 35, в какой-то степени подпункт Б и конечно подпункт Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

35. Потребитель не вправе:

...

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

...

д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

19.12.2022, 12:38