Имеет ли право администрация изменить мне нагрузку без моего согласия в январе при переходе на новое место.

В декабре старую школу ликвидируют и всех "увольняют". Дружно переходим в новую, а как бы всех принимают "заново". Имеет ли право администрация изменить мне нагрузку без моего согласия в январе при переходе на новое место.
Лучший ответ

Добрый день, Наталья, довольно интересная ситуация, но к сожалению мало информации вы указали.

1) если ликвидация школы происходит, вас значит переводом отправляют, плюс если юр лицо не меняется, то просто достаточно доп соглашения и все сохраняется, все ваши прошлые обязательства и договоренности в соответствии с трудовым договором.

2) если ликвидация, вас увольняют с переводом, так как разные юр лица, то вы вправе требовать от них увольнение с переводом.

3) Просто так вас уволить не могут, иначе придется подписать новый трудовой договор и могут условия прокипать крайне не выгодные для вас!

В случае чего, сразу обращайтесь в трудовую инспекцию, пусть там решается данный вопрос!

Если и там реакции не будет, то тогда только через суд решать вопрос!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

ст.80, 391-392 ТК РФ!

Вы сами себе противоречите. Если всех увольняют, то принимают в новую школу на новых основаниях и условиях. Если переводом - то должны быть сохранены прежние условия труда.

Здравствуйте, Наталья! Если это происходит через увольнение и прием на работу (ст.57, 80 Трудового кодекса РФ), то могут. Однако Вы вправе не соглашаться писать просто заявление об увольнении, а подать заявление об увольнении переводом, если это разные юридические лица. Если же одно, то к трудовому договору просто заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора в части места работы. В иных случаях если будут понуждать к увольнению, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. В одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Добрый день

---

По сути вы будите заключать новые трудовые отношения с работодателем, на тех условиях которые предусмотрены учредительными документами нового учреждения. Если новые НПА организации составлены по старым то в принципе они могут изменить нагрузку. Но если НПА организации были изменены в плане нагрузки на 1 преподавателя, то работать вам придется больше.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Наталья, добрый день.

Вопросы распределения нагрузки на учителей регулирует Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

_________

Администрация может изменить Вам нагрузку без Вашего согласия в январе, если Вы в новой школе заключаете новый трудовой договор через увольнение.

Я, исходя из условий Вашего вопроса, не вижу, что у Вас увольнение в порядке перевода

________

С уважением, Дарья Алексеевна.