Одинцово, 09.11.2012, 18:42

Несу ли я какую-либо ответственность за кредит мужа?

Вопрос №2006144 из г. Одинцово
опубликован 09.11.2012, 18:42
Мой муж взял кредит в компании Быстрые деньги, и не платит его. Дело уже передали коллекторам! Правда, после этого один платеж он внес! Как его кредит может коснуться меня? Несу ли я какую-либо ответственность за кредит мужа? И чем это мне черева-то? Я нигде официально не работаю! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, г.Одинцово !

Что значит "Дело уже передали коллекторам! " ???

Уступить право требования коллекторам банк-кредитор мог только по Договору уступки права требования, о чём вашего мужа должны были обязательно письменно известить направив ему письменное ИЗВЕЩЕНИЕ "Об уступки права требования".

Если такого Извещения ваш муж НЕ получал то в этом случае ваш муж может НИ как НЕ реагировать на обращения данных коллекторов.

Но при этом вы должны понимать что, любые кредиторы вашего мужа вправе требовать в судебном порядке выделения доли вашего мужа из совместно нажитого супружеского, для обращения на него взыскания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2012г

20:51 моск.

09.11.2012, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мария!

Вы вправе ссылаться, что ничего про кредит не знали.

09.11.2012, 18:45

Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи.

в любом случае, взыскать с Вас как с безработной будет проблематично, если Вы не имеете никакого имущества, либо имеете недвижимое, но единственное для проживания.

09.11.2012, 18:47

Дмитрий Сергеевич! Я не совсем поняла, все-таки могут ли привлечь меня, как его жену, к какой-нибудь ответственности за кредит? Дело в том, что коллекторы звонят и мне, и говорят, что по закону(правда не сказали по какому), меня как жену тоже касается его задолженность.Спасибо!

09.11.2012, 20:16

Мария, добрый вечер!

Кто такие коллекторы? Вы вообще слышали когда-нибудь такое слово? У них вообще отсутствуют какие-либо полномочия, кроме одного (и то - не всегда) - обращения в суд с иском.

К какой такой ответственности можно привлечь взрослого человека за поступки другого взрослого человека? Вы понимаете абсурдность данного утверждения? Даже если кредит брали в браке, так и платили в браке, более того, не факт, что на имущество супруги может быть наложено какое-либо взыскание....ну и т.д.

Отправляйте всех в суд, просто не разговаривайте ни о чем!

И не переживайте!

С уважением,

09.11.2012, 20:20

Могут. С чесноков

09.11.2012, 20:32

Если есть общее имущество супругов, то кредиторы могут выделить из него долю мужа для наложения взыскания. На вас наложить ответсвенность только если доказано, что деньги пошли на семью. Не думаю, что будут обращаться к вам с иском. Сами ничего не возвращайте, это не ваш долг

09.11.2012, 20:33

Мария!

В суд могут обратиться

10.11.2012, 05:20