Военнослужащему дали год условно по статье 336, части 4 - что будет дальше?
Нет, не уволят.
В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные до начала частичной мобилизации, будут действовать до тех пор, пока она не закончится. Исключения из этого правила установлены п. 5 Указа – уволиться со службы все-таки можно в следующих случаях: при достижении предельного возраста несения службы; при наличии проблем со здоровьем, не позволяющих продолжать службу в армии; при лишении свободы в соответствии со вступившим в силу приговором суда. Указанный перечень оснований для увольнения является исчерпывающим.
Здравствуйте, No
Уточните статью по 336 УК РФ условный срок в качестве наказания не предусмотрен.
Статья 336. Оскорбление военнослужащего1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.