У моего мужа статья 228 ч.2 дали условно 3 года. Попался опять по этой статье, могут ли ему дать условно второй раз?
Добрый день! На это уже можете не рассчитывать. Ему и так, в первом судебном заседании пошли навстречу и дали условно... Сейчас уже шанса такого нет. Это тяжкое преступление.
Добрый вам день
Уважаемая Евгения, в данном случае, чисто теоретически, могут дать и условно, но в таких случаях в 99% случаях дают реально. Если человек не понимает, то отправят в колонии.
Маловероятно, что дадут условно второй раз. Скорее всего будет реальное наказание. Данная статья предусматривает наказание до 10 лет
Статья 73. Условное осуждение 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.Условное осуждение не назначается: а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста; б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
Некоторые идут по статье 228 ч.2 повторно и им дают так же условно почему так?!
Вероятнее всего на момент повторного совершения преступления судимость по первому преступлению снята и погашена поэтому так. Если у него испытательный срок не истек ему условно опять не дадут.
Например, если второе преступление совершено еще до вынесения приговора по первому, или судимость уже погашена, поэтому может быть так.