Нормы уборки помещений в СПО - где искать документацию?
Каковы нормы уборки помещений для уборщиков служебных помещений в образовательных организациях средне-специального образования (СПО)? На основании каких документов это можно увидеть?
Здравствуйте, Наиль
Нормативы по уборке помещений на одного сотрудника устанавливаются организациями самостоятельно. Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо устанавливается коллективным договором. Нормы труда должны быть закреплены в должностной инструкции работника.
На практике организации примерно 500 квадратных метров убираемой площади на полную ставку.
.
Вам необходимо обратиться за разъяснением данного вопроса применительно к вашему СПО в профсоюзную организацию учреждения и в отдел кадров.
Нет законов.
Это внутренние документы организации.