Чебоксары, 09.11.2012, 19:23

Спор о земельном участке - выбирать аренду или бороться за свое право в Чебоксарах, ЧР

Вопрос №2006177 из г. Чебоксары
опубликован 09.11.2012, 19:23
Есть павильон продуктовый 122 кв.м, отдельно стоящий, подведены все подземные комуникации. Я согласовал проектну-сметную документацию под капиталку согласовал акт выбора земельного участка кроме председателя комисии, и все встало, а администрация зам. глава города говорит отказывайся от участка (мол целевое назначение эксплуатация павильона) и на конкурсе выигрывай аренду под строительство. В рег палате павильон (временое сооружение) регистрации не подлежит. У меня зона ОЗ зона деловой активности близ транспортных магистралей. Непойму? Освоеный и благоустроеный мною участок выигрывать самому, или проиграть его в административные игры. Сам понимаю лес рубят щепки летят шансов почти нет или есть? Чебоксары ЧР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий, г.Чебоксары !

Вы НЕ указали в своём вопросе, но вероятней всего у вас заключён с Администрацией МО срочный Договор аренды земельного участка на РАЗМЕЩЕНИЕ торгового павильона с его демонтажом по первому требованию.

Поэтому пока вы НЕ решите на торгах вопрос с земельным участком(Выкуп или Право аренды для строительства торгового павильона) вы НЕ сможете зарегистрировать Право собственности на данный павильон в ФРС РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2012г

21:09 моск.

09.11.2012, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Юрий! Как вариант добивайтесь признания павильона объектом недвижимости.

п.с. у нас чего тока не признавали (столы с навесами, киоски, насыпи и т.п.).

09.11.2012, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я как понял есть 2 пути

1) признать объектом недвижимости.

2) пройти конкурс.

если по первому пути как признается временое строение капиталкой, с какой нитки начать дергать, Заранее спасибо Андрей Александрович,

09.11.2012, 19:54

Уважаемый Юрий, Чебоксары !

Даже если вы признаете свой Торговый павильон объектом недвижимости, то это ничего НЕ изменит, т.к. он у вас является самовольной постройкой.

Поэтому только Торги по Земельному участку.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2012г

21:26 моск.

09.11.2012, 21:26

1) Договор Аренты с Администрацией города под эксплуатацию существующего торгового павильона на 2 года продлеваю каждый раз с регистрацией в рег палате.

2) Строил павильон и подводил комуникации официально Ордер на зем работы проекты чертежи согласования все в 2000 годах.,

3) Решил построить на этом участке под отдельным кадастровым № капиталку см 1 тема. Сперва разрешили подготовить всю документацию в конце проделанной работы отправили на конкурс.

4) Вот думаю как выйти мне из тупика разными законными способами. Чтоб все мои вложения в освоение участка остались мне без "а вось выиграю в рулетку"

5) павильон на фундаменте полы мраморные. в Когда я строил и подводил комуникации таких пунктов о демонтаже даже намеков небыло, сейчас есть

10.11.2012, 11:49

сейчас предоставление только через аукционы

а раньше м.было и без

можно попробовать как вам посоветовали коллеги сначала признать право собственности на ОКС а затем - по ст. 36 ЗК РФ приватизировать участок без аукциона

без судов видимо не обойтись

заранее знайте что это длительное не дешевое и не предсказуемое по результатам

(может быть и (+) а может и (-))

занятие

11.11.2012, 10:44