Санкт-Петербург, 16.12.2022, 23:17

Влияет ли окончание СПТУ на базе среднего образования на стаж в МВД?

Вопрос №20062117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2022, 23:17
Окончил в 1989 г СПТУ после среднего образования (10 классов) обучался 10 месяцев. В дипломе - Окончил полный курс СПТУ на базе среднего образования по профессии Слесарь КИП и А. Входит ли в стаж мвд? Т.к. обучение было на базе среднего общеобразовательного училища.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункта 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

До июля 2016 года пункт 10 был в следующей редакции.

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Получается, что до июля 2016 года время учебы в СПТУ входило стаж службы в МВД А с июля 2016 года учеба в СПТУ перестала засчитываться.

Вам юрист Малых дал в принципе правильный ответ. Если вы не смогли разобраться в этом ответе, то примите моли соболезнования. Это уже известный факт, что служба в МВД снижает умственные способности человека.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

20.12.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет. Там как раз акцент на подготовке определенных кадров.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

17.12.2022, 01:37
Оценка автора вопроса:
не пожелал бы я никому этого юриста Малых А.А. Шаблоны статей копирует и на этом все.

Вы сами оцените работу каждого юриста, который обосновал свой ответ.

20.12.2022, 10:37

Здравствуйте 🤝

В данной ситуации, исходя из условий вашего вопроса сообщаю Вам, что до июля 2016 года время учебы в Пту входило в стаж службы в МВД, с июля же 2016 года учеба в Пту перестала засчитываться в стаж

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.12.2022, 12:52

Вячеслав, среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) никогда ранее не включалось в выслугу лет сотрудникам правоохранительных органов, чтоб вам тут не говорили.

До вступления в силу ФЗ-273 (Об образовании) этот вид образования назывался начальным профессиональным образованием.

Дело в том, что включение в выслугу лет периода учебы до поступления на службу является льготой, которая стимулирует граждан поступать на службу и занимать должности среднего и старшего начсостава.

Для среднего начсостава требуется среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена. Ранее, до вступления в силу ФЗ-273, этот вид образования назывался средним профессиональным образованием.

Для старшего начсостава требуется высшее образование.

При вступлении в силу ФЗ-273 (кажется с 1 сентября 2013 г.), МВД России, в нарушение требований Положения об МВД, своевременно не внесло в Правительство РФ проект изменений в абзацы 4 и 5 пункта 2 ППРФ-941 и до декабря 2016 года указанные нормы подзаконного акта не соответствовали ни требованиям ФЗ-342 и ФЗ-273, а также ст.115 Конституции РФ.

На сегодняшний день все силовые ведомства (МВД, Росгвардия, МЧС) устранили указанные несоответствия и лишь Минюст РФ в отношении сотрудников УИС не замечает несоответствий в абзаце 2 пункта 2 ППРФ-941, хотя в этом ничего удивительного нет, судя по тому, что данное ведомство после вывода УИС из структуры МВД в конце 90-х годов до сих пор не инициировало внесение изменений в ст.18 Закона 4468-1 и данная норма по факту не позволяет включать периоды учебы до службы сотрудникам УИС.

Как-то так...

28.12.2022, 10:59

Самое удивительное что ответивший юрист Малых А.А.

меня еще и упрекает в личке, за то что я низкую оценку поставил на шаблонный ответ. Мол "жаль мне людей с какими я работаю". Вывод очевиден...

20.12.2022, 08:35

Вячеслав, не мужское это дело жаловаться, если у вас разногласия, решайте их как мужчина. А не жалуйтесь как подросток.

20.12.2022, 08:50

Хороший, ответ, ссылками на нпа. Он Вам ничем не обязан, однако нашел время и для Вас ответил.. Вы нуждались в ответе..

Нам бы так отвечали врачи, программисты... ЛЮбая подсказка,

Любой ответ, спасибо этим людям... Странно, что Вы этого не понимаете..

20.12.2022, 10:22

Я не жаловался, а чтобы будущие клиенты поняли кого нанимают, обиженного юриста... Мне то все равно, больше за людей переживаю которые с такими юристами всегда будут в проигрыше. Я смотрю Кузнецов А. С. вы выгораживаете своего коллегу? Не стоит, к вам такое же отношение будет, когда прочитают данный пост и при чем здесь подросток, если тут явная безграмотность. Сочувствую вам.

20.12.2022, 09:48

Не стоит, к вам такое же отношение будет, когда прочитают данный пост и при чем здесь подросток, если тут явная безграмотность.

Самому то не смешно? .

20.12.2022, 10:03

Лигостаева А.В. с вашим рейтингом в 3.1 постеснялись бы отвечать))

20.12.2022, 10:07

Это другим нужно стесняться с накрученным рейтингом! А вам промолчать, вас здесь никто не обязан обслуживать бесплатно, вам ответили, но вам не нравятся ответы. САМ СЕБЕ ЮРИСТ? Что здесь делаете? Консультации по пенсионному праву, ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!

20.12.2022, 10:10

Вы или по делу пишите или ничего. Так не будет раскрыть ваш потенциал))

20.12.2022, 10:09

СПТУ после среднего образования (10 классов) обучался 10 месяцев.

Похоже что это ваше оконченное образование...

20.12.2022, 10:10

Лигостаева А.В. за что платить то, за тот бред который вы пишите?)) Спасибо, у меня с моим образованием выше познания. Думал умнее кто найдется, т.к. не интересовался этим вопросом, но я не удивился прозвучащим тут ответам))

20.12.2022, 10:16

Прекращайте флудить...!

20.12.2022, 10:18

Лигостаева А.В. к вашему удивлению у меня еще есть, это инженер (не буду вуз называть) и магистратура юриспруденции. Увы, вы далеки от правильных ответов. И таким способом как некоторые пристутствующие здесь яне занимаюсь, по 100 рублей цыганить не мое))

20.12.2022, 10:19

Где умный промолчит – дурак ляпнет.

20.12.2022, 10:23

магистратура юриспруденции.

НУ НАСМЕШИЛ! Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, (особенно для таких "грамотеев", которые окончили магистратуру по юриспруденции). вы решили целый день на этом сайте початиться? Страну поразвлекать решили?

20.12.2022, 10:24

Парфенов В.Н. я согласен что снижает умственные способности эта служба, но нас обеспечивает государство, а вас вы сам, что является доказательством вашей обеспеченности. Я ответ Малых прочитал точно также как и любая страничка интернета пистрит, копирование мне ни к чему. Вам спасибо, более развернутый ответ услышал.

20.12.2022, 10:24

Где умный промолчит – дурак ляпнет.

Похоже это ваш случай раз не можете удержаться о того чтобы не ляпнуть... и блеснуть чешуёй.

20.12.2022, 10:29

Лигостаева А.В. а мне интересно с такими умниками как вы общаться)) Я выходнй, поэтому имею право, а выходных у меня поболее чем у вас, да и зп тоже))

20.12.2022, 10:32

Где умный промолчит – дурак ляпнет.

Похоже это ваш случай раз не можете удержаться о того чтобы не ляпнуть... и блеснуть чешуёй.

20.12.2022, 10:34

Кузнецов Александр Сергеевич растроен и занес меня в черный список)) чудики.

20.12.2022, 10:34

Где умный промолчит – дурак ляпнет.

Похоже это ваш случай раз не можете удержаться о того чтобы не ляпнуть... и блеснуть чешуёй.

20.12.2022, 10:34

любая страничка интернета пистрит,

Да уж "грамотность" так и ПРЁТ из "служивого"! Правда есть БОЛЬШИЕ сомнения что "служивый" вообще с образованием.

20.12.2022, 10:47

Фадеев И. П. спасибо за критику или вы в адрес своих соклубников?))

20.12.2022, 10:36

Где умный промолчит – дурак ляпнет.

Похоже это ваш случай раз не можете удержаться о того чтобы не ляпнуть... и блеснуть чешуёй.

Делайте выводы.

20.12.2022, 10:38

Фадеев И. П. 3 раза одно и тоже повторяет)) диагноз)) какой в чате, такой и в делах) немногословный, учи УПК заработок выше станет, не нужно разводить людей на стольнички.

20.12.2022, 11:06

Я уже понял, что вы за персонаж и это поняли окружающие, человек вы Г...истый, невежа, хам и любитель языком трепать не по делу, как базарная бабка хабалка, диалог с вами не имеет смысла. Учите лучше орфографию и грамматику. Тема закрыта. Удачи.

20.12.2022, 11:12

Лигостаева А.В. какое образование, о чем ты, зачем оно липовое, когда ты не помогаешь, а только высасываешь бвабки. Ты понял надеюсь о ком я))

20.12.2022, 11:09

Ты понял надеюсь о ком я))

Да я ПОНЯЛА, это вы о себе любимом.

И снова ляп, не от гражданина с высшим образованием, а как минимум от 8 классника.

20.12.2022, 11:13

Пусть будет 8-ми классник по твоему, главное то - эти 90% жителей России как вы считаете и есть ваши потенциальные клиенты. Самое наглядное в этом эпистоляре состоящем из несколько сообщений ни слова не сказано по делу, один треп. Это будет уроком тем, кто ищет здесь поддержки юристов) Из всех могу только отметить Панфилова А.Ф. по существу ответ, а не только скопированный и вставленный текс законодательства.

20.12.2022, 12:15

Юрист Фадеев Иван Петрович вы мне в личку написали что я Гов---ый, не скрою, я требовательный и в эизни у меня все по полочкам разложено, прежде чем обратиться за помощью кому-либо я изучаю материалы всевозможные о данном лице. К вам я не обращусь, увы вы птица не того полета. Про орфографию могу для таких как вы пояснить, это описка, не ту клаву нажал, а не то что вы всем преподаете в кривом зеркале. То что обращаюсь в "вам" с маленькой буквы, так это кто что заслужил))

20.12.2022, 12:20