Налоговая может зарегистрировать выбранного депутатами Главу сельского поселения как юр.лицо после банкротства?
Доброе утро!
Нет, такую должность после банкротства временно занимать нельзя. Надо чтобы прошло 5 лет с момента завершения процедуры банкротства.
Банкротство запрещает в течение 5 лет занимать руководящие должности.
Если с момента банкротства не прошло 5-ти лет, то он вообще не может занимать такую должность и регистрировать юридическое лицо.
Гражданин не может зарегистрирован в качестве юрлица. А эту должность гражданин прошедший банкротную процедуру занимать не может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Читайте закон, юристы! Не 5 лет, а 3 года.
Это Вы читайте законы, а не статьи в интернете. Именно пять лет, а не три года в законе указано.
А ведь вы правы Дмитрий!
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.