Как поступить при получении постановления суда об алиментах до развода?
Как поступить?5 декабря супруга подала на развод. В браке имеем совместного несовершеннолетнего ребенка 11 лет. Суд должен состоятся в январе. Написал заявление о том, что с решением суда заранее согласен. Вчера по почте получил простое письмо с постановлением суда об алиментах с 01.12.22...Я пенсионер и дополнительно работаю. Каким образом мне поступить: начать платить добровольно, т.к.нет исполнительного листа или же дождаться суда и после получения исполнительного листа платить? Супруга и ребенок прописаны и проживают вместе со мной (квартира моих родителей и разделу не подлежит). За коммунальные услуги не платит. Имею ли я право удерживать ее долю за коммуналку из алиментов до тех пор, пока она не выпишется из квартиры? Могу ли я оставить прописанным ребенка у себя без согласия жены?
Лучший ответ
При ее согласии можете удерживать за счёт алиментов, но имейте в виду: алименты на ребенка, а не ей.
Ребенок регистрируется с тем родителем, с которыми фактически проживает.
Можно оставить за ним постоянную регистрацию у Вас, а по месту пребывания регистрировать с матерью.
Спасибо за вашу работу!
Удержания по алиментам согласно исполнительного производства службы ФСПП производятся. Удерживать не имеете право. Оставить не сможете.
Спасибо, теперь все ясно.