Как получить выплаты после конфликта с работодателем - варианты и рекомендации

У меня с работодателем случилась полная неразбериха, попробую передать суть:

Я с 1.12.2011 г. работаю на И.П. по настоящее время, с белой зарплатой 7000 р,29.10.2012 я ушла в декретный отпуск, естественно хочеться получить хоть эти маленькие выплаты, но не тут то было...

Мой работодатель не хочет их выплачивать, а наоборот хочет меня уволить задним числом.

При этом я еще и узнала что налог который она за меня платила отчислялся с МРОТ, а не с 7000 р., И.П. хочет ликведироваться но задним числом, а точнее июлем месяцем, тобишь 4 месяца которые я на нее работала, я буду безработной, хотя мне обещалось совсем другое и при этом когда стал мне известен факт о том что она продает свой бизнес, но меня при этом не увольняет и И.П. не ликведирует, а просто преостанавливает деятельность с 15.09.2012 г. ,а узнала я об этом в августе месяце, хотела уволиться но по прозьбе работодателя осталась работать и дальше. Теперь я не знаю как правельно мне поступить и на какие выплаты я могу расчитывать если я соглашусь на увольнение с июля месяца, при условии что разницу мне выплотит работодатель, сколько она при этом будет составлять? Получу ли я вообще что либо через ФСС подавая самостоятельно все эти документы? И какие мне документы мне будут нужны?

Или же поступить более жостко по отношению к И.П. подать в суд, трудовую инспекцию и т.д...,при этом я знаю что смогу доказать что зарплата у меня совсем другая, т.к. у меня на руках есть справка 2 ндфл о зарплате 26000-28000 р. и ксерокопия трудовой по конец июля с печатью и подписью И.П. на всех документах, да и большое количество людей которые могут подтвердить то что деятельность велась и то что я работала все это время, к примеру даже арендодатель помещения в котором находился салон, да и новый хозяин этого бизнеса.

Посоветуйте как поступить правельнее мне чтоб просто получить эти деньги.

Лучший ответ

Ольга, добрый вечер !

Если Вы своему работодателю - Индивидуальному предпринимателю сдали все необходимые документы, а он Вам не выплачивает пособия по уходу за ребенком, Вы вправе обратиться с иском в суд. Это будет с Вашей стороны не жестоко, а законно и справедливо.

Также Вам лучше самой взять и ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где все четко расписано по поводу порядка назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Тогда у Вас многие ??? отпадут сами собой.