Кто возместит ущерб от ДТП с коровой на трассе - права владельца ТС.
Можно ли взыскать за ущерб ТС. Мама ехала утром в 8:30 зимой (недостаточно светло) на ТС по дороге со скоростью 60-70 км/ч. Уже за пределами населенного пункта. Снизу вверх на трассу вышла корова, которую выгонял на самовыгул ее хозяин. В момент удара хозяин находился около своего огорода, что достаточно далеко от дороги. Знака перегона скота нет. Водитель начал тормозить, но трасса скользкая, этого было недостаточно, тогда увели машину. И корова головой и ногой задела правую часть авто. Далее подбежал хозяин коровы и начал кричать и фотографировать автомобиль. Корова встала и пошла. Далее сотрудников ДПС вызывать не стали, так как мама была в стрессе, ударилась головой об руль. Далее они приехали к дому хозяев коровы, зашли и начали обсуждать ситуацию. В итоге сошлись на том, что написали расписку, что претензий друг к другу не имеют.
Уже вечером ущерб посчитали почти на 100 тысяч, вместе с работой и материалом. Могу ли я как законный владелец авто взыскать с них денежные средства?
Можете подать исковое заявление. Он подаст в ГИБДД
Мама будет лишена прав управления тс, за не выполнение требований ПДД РФ.
Можете, если докажите кто вам причинил ущерб.
Анжелика, можете в судебном порядке (ст. 1064 ГК РФ).