LSN Messenger
Ставрополь, 17.12.2022, 12:56

Как получить отсрочку платежа по судебным приказам в связи с беременностью и финансовыми трудностями?

Вопрос №20063108 из г. Ставрополь
опубликован 17.12.2022, 12:56
Можно ли попросить отсрочку платежа по судебным приказам на какой период времени в связи с беременностью и тяжёлым материальным положением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вам необходимо подать заявление приставу, если он откажет, тогда через суд, в данной ситуации могут пойти на встречу.

17.12.2022, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, только заявление будет называться об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

17.12.2022, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

А Вы не хотите отменить судебные приказы? Это вполне возможно. Нужно подать в суд возражения относительно их исполнения.

С уважением.

17.12.2022, 13:01

Нужно обратиться с заявлением к мировому судье, вынесшему судебный приказ.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. Удачи.

17.12.2022, 13:01

Помимо того я разведена и нахожусь на длительном больничном в связи с заболеванием туберкулёза.

17.12.2022, 13:04

Обращайтесь в суд за рассрочкой, также судебному-приставу исполнителю необходимо подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Что касается отмены судебных приказов, да это возможно, но надо смотреть, что и как по документам и вашим доводам. При ваших обстоятельствах думаю возможна даже и отсрочка.

17.12.2022, 13:09