LSN Messenger
Тайга, 17.12.2022, 13:02

Срок микрозайма и исковой давности - возможно ли подать заявление в суд после 3-х лет?

Вопрос №20063126 из г. Кемерово
опубликован 17.12.2022, 13:02
Помогите. Микрозайм был взят 12.08.2019. Пришло уведомления с фссп на госуслуги. 16.12.2022. Могу ли я подать заявления в суд по СИД (сроку исковой давности) прошло более 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, скорее всего вс еже был судебный приказ, в этом случае, вы его можете отменить, ссылаясь на сроки исковой давности.

17.12.2022, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который предьявлен в фссп, если вы не получали, то обжалуйте его.

Когда вы обязаны были вернуть займ?

17.12.2022, 13:05

Вам нужно подать возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока. Отдельное заявление по СИД законом не предусмотрено. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи.

17.12.2022, 13:06

Во превый необходимо выяснить был судебный приказ или решение суда... далее попытаться отменить если это был судебный приказ, если было решение суда то добиться пересмотра и только тогда возможно будет заявить в суд о сроках давности.

17.12.2022, 13:07

Дмитрий Вячеславович, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

17.12.2022, 13:09

У вас там скорей всего судебный приказ был вынесен, при его вынесении не учитывается сид, его можно было отменить, видимо вы его не получили. Вам надо пробовать отменить судебный приказ, если получится потом уже в суде в общем порядке заявлять сид.

17.12.2022, 13:22

Взыскатель может обратиться в суд за период 10 лет, то и более.

Настоящим нужно устанавливать сроки, менять приказ и когда подадут исковое заявление возражать, применяя Сид.

17.12.2022, 13:44

Нет.

Вам просто нужно отменить суд приказ.

17.12.2022, 14:50

Ну мне дали 5 дней что бы погасить задолженность.

17.12.2022, 13:08

Суд вынес судебный приказ? В постановлении из фссп, что указано?

17.12.2022, 13:09

Постановление о возбуждении исполнительного производства на руках? Пришлите, я посмотрю что и как и напишу дальнейшие действия.

17.12.2022, 13:12