Выдача справки 057 у врачом частной клиники

Может ли выдать справку по форме 057 у врач частной клиники на обследование в учреждение другого региона? В регионе пребывания такое исследование не делается. В направляемом учреждении делают обследование по ОМС.
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Такое право у врача частной клиники есть. Но больному необходимо иметь при себе полис ОМС и паспорт. Такую справку может выдавать также терапевт государственной клиники к которой прикреплен больной, и и врач скорой помощи.

На основании

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255«О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».

Всего Вам наилучшего!

Врач в больнице выдаёт направление по форме 057-у, но никак не врач частной клиники.

Добрый день, Александр! Справка по форме 057 у утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255«О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Право на выдачу данной справки имеет любое медицинское учреждение России, так что здесь нет каких - либо ограничений.

Кроме того, следует иметь ввиду, что каждый гражданин РФ имеет право на выбор врача и медицинской организации в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Данное право зафиксировано в статье 21 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья». Поэтому Вы вполне имеете право получить направление на обследование у врача частной клиники в другой регион.

1) Это вряд ли - выдавать справку 057/у-04 должно учреждение здравоохранения, в котором ведется прием и наблюдение пациентов.

2) В Минздраве региона уточните, примут ли с такой справкой от частной клиники иного региона. В Вашем случае - вполне возможно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 19. Право на медицинскую помощь.

Александр здравствуйте 🤝

Да конечно - может выдать справку по форме 057-У врач частной поликлиники на обследование в учреждение другого региона

——————

Вам достаточно предъявить паспорт и медицинский полис ОМС

——————

Форма справки утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255«О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».

———————

Согласно пункту 1 статьи 41 Конституции РФ

граждане России имеют право на бесплатную медицинскую помощь, которое реализуется через программу государственных гарантий, утверждаемую Правительством России и определяющую виды и условия оказания медицинской помощи, нормативы их объема и финансового обеспечения.

В рамках этой программы бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, медицинская помощь;

скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная) медицинская помощь;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

В соответствии с Программой государственных гарантий субъекты РФ утверждают свои территориальные программы госгарантий по оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, которые включают в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, ознакомиться с которыми можно в учреждениях здравоохранения, страховых медицинских организациях, органах управления здравоохранением или территориальных фондах обязательного медицинского страхования субъектов РФ.

При нарушении прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с российским законодательством гражданин вправе обращаться:

Росздравнадзор

в страховую компанию, в каждом медицинском полисе ОМС есть ее контактные данные.

rospravomed.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.