Банк требует выписку из ЕГРН и оценку недвижимости, но ипотеку скоро закроют - надо ли оформлять квартиру?
Обязаны. В договоре же прямо указано на это.
Закроете, перестанут.
Здравствуйте.
Все в данном случае зависит от условий договора ипотечного кредитования.
Изучите повнимательнее договора.
Как правило банки всегда приписывают обязанность по предоставлению выписки и оценки. За не исполнение устанавливают штрафы.
Банк имеет право самостоятельно получить выписку из ЕГРн в которой будет указана кадастровая стоимость. Руководствуйтесь условиями кредитного договора.
Банк хочет получить оценку недвижимости, чтобы навесить на Вас дополнительно к сумме кредита оплату страховок. Без оценки имущества невозможно рассчитать стоимость страхового полиса. Гасите ипотеку как можно быстрее, и Вы не будете обязаны платить за страховки.