Омск, 17.12.2022, 14:13

Как оформить землю под частным домом, приватизированным без оформления собственности

Вопрос №20063310 из г. Омск
опубликован 17.12.2022, 14:13
Частный дом был приватизирован, а земля не была оформлена в собственность под домом. Отказали в выдачи справки, опираясь на то, что ранее было выдано свидетельство на эту землю бывшему владельцу. В живых его давным-давно уже нет и наследников тоже нет. 1.С чего нужно начать мне для оформления земли под домом? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, тут нужно узнать правовой статус данного щэземельного участка. Если собственник земли умер и на землю никто и не вступил ви наследство. То земля либо является выморочным наследством и перешла государству, либо на праве собственности, как недели мое имущество переходит владельцу дома, чьё право зарегистрировано.

Согласно пп. 5, п. 1, ст. 1 ЗК РФ земля и дом на ней неделимы.

При этом собственник возведенного имущества должен вносить плату за землю, если владение ею происходит по арендному договору, или налоговый сбор, если имущество в собственности.

Приобретение недвижимости на арендуемой земле предполагает переход договора к новому владельцу.

Происходит переуступка прав по документу, подписанному с собственником участка, чаще всего в его лице выступает государство.

Важно! В договоре купли-продажи объекта следует указать, что документы на аренду переходят к новому владельцу, чтобы в дальнейшем не возникало споров.

Кроме этого, следует сразу же обратиться в администрацию для переоформления арендного договора. Для этого в орган подается запрос на изменение условий аренды. При этом обращаться нужно к актуальному арендодателю, который мог смениться за истекшее время.

Резюмируя:

Поэтому либо участок по аренде идет новому собственнику, либо на права выкупа и собственноси [quote][/quote].

17.12.2022, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

С искового заявления в суд о признании права собственности.

17.12.2022, 14:17

Дом приватизирован на Вас? Вообще такие вещи осуществляются через суд.

17.12.2022, 14:22

Придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.

17.12.2022, 14:29

Надо обратиться в суд сс исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости.

17.12.2022, 14:47

Да дом уже оформлен на меня, а вот землю не могу оформить.

В Росреестр данная земля под домом не оформлена и сделать я это не могу так, как с администрации сельского поселения не дают справку, объясняя это тем, что ранее было выдано свидетельство на другого человека.

17.12.2022, 14:27

Тогда только в судебном порядке путем обращения с исковым заявлением.

17.12.2022, 14:41

Ранее было выдано свидетельство на эту землю человеку, а он её не оформил. Умер уже давным-давно и наследников нет.

17.12.2022, 14:43