Умер отец, награждён двумя орденами Ленина, есть ли льгота на его захоронение, как получить?
Увы, но в Вашем случае Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2006 г. N 740"О надгробии, сооружаемом на могиле умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы за счет средств федерального бюджета" на предоставление льгот не распространяется.
Размер пособия не зависит от дохода умершего человека и устанавливается в фиксированной сумме Правительством. Базовый размер пособия установлен в 4 000 рублей, а впоследствии его величина индексируется в зависимости от уровня инфляции. Коэффициент индексации устанавливается Правительством.
В случае получения пособия от работодателя, территориального органа ПФР или соцзащиты, заявитель должен представить определенный пакет документов.
Пособие выплачивается после организации похорон за счет хоронившего лица. При этом не имеет значения была ли кремация либо захоронение тела.
Перечень документов включает в себя:
заявление в произвольной форме;
справку о смерти, выдаваемую органами ЗАГСа.
Для получения пособий для отдельных категорий умерших граждан, нужна копия свидетельства о смерти.
Размер пособия определяется на дату смерти гражданина.
По общему правилу, заявитель может обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня смерти человека.