Владимир, 17.12.2022, 17:46

Проблемы с оформлением долей на детей - арест на долю бывшего мужа по микрозаймам

Вопрос №20063740 из г. Владимир
опубликован 17.12.2022, 17:46
Вопрос такой. Мной и бывшим мужем был куплен дом с привлечением материнского капитала и ипотеки. Ипотеку погасила. Хочу оформить доли на детей. Бывший муж прислал доверенность и документы права собственности на его долю. Но оформить доли не получается, на его долю наложен арест приставами по долгам по микрозаймам. Сейчас уже 5 й месяц после погашения, я не могу ничего добиться подскажите, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вопрос решать только с приставами, обратитесь к ним и объясните ситуацию, укажите, что данная доля по факту принадлежит детям, арест на нее не имеют права накладывать, поскольку лишают детей жилья. Если обращение к приставам не поможет то нужно будет обращаться в суд и в судебном порядке снимать арест и выделять долю. Кроме того, если арест наложен согласно судебного приказа, то вашему бывшему мужу следует получить судебный приказ и отменить его, после чего исполнительное производство прекратят, а арест снимут.

17.12.2022, 19:01

Следует понять, в связи с чем был наложен запрет. Если долг погашен, то должны были снять в Росреестре запрет.

Отказывают в снятии ареста? Подавайте административный иск в суд.

17.12.2022, 17:57

Если долг погашен, пишите жалобу старшему приставу. Если ничего не изменится - в суд, в порядке ст. 218 КАС.

17.12.2022, 18:00

Добрый вечер, Смотрите, Татьяна, вам необходимо обратиться к приставам, если результата не будет в суд, так как не могут накладывать арест связанный с выделением долей квартиры за счет ипотеки, так как детей жилья будут лишать!

17.12.2022, 19:34

Доли зарегистрировать вы сможете, запрета нет никакого, а вот отчуждение должник сделать не сможет.

17.12.2022, 19:56

Его долг по нескольким микрозаймам не погашен, поэтому и наложен арест.

17.12.2022, 18:47

Нужно погасить их.

Читайте личные сообщения.

17.12.2022, 18:49

Там сумма приличная набежала как я предполагаю, он при всем желании, которого у него нет, он их быстро не погасит, а доли нужно выделить в течении 6 месяцев, из которых осталось 2.5. или вы мне предлагаете погасить?

17.12.2022, 18:53

или вы мне предлагаете погасить?
Мы вам ничего не предлагаем. Факт остается фактом. Пока этот долг не погашен, оформить ничего не сможете. Никакого другого выхода из этой ситуации просто НЕТ. Ни суд, ни приставы - ничего не сделают.

17.12.2022, 19:00

Здесь вопрос решать только с приставами, обратитесь к ним и объясните ситуацию, укажите, что данная доля по факту принадлежит детям, арест на нее не имеют права накладывать, поскольку лишают детей жилья. Если обращение к приставам не поможет то нужно будет обращаться в суд и в судебном порядке снимать арест и выделять долю. Кроме того, если арест наложен согласно судебного приказа, то вашему бывшему мужу следует получить судебный приказ и отменить его, после чего исполнительное производство прекратят, а арест снимут.

17.12.2022, 19:01