Курск, 17.12.2022, 18:01

Могут приехать коллекторы домой.

Вопрос №20063775 из г. Курск
опубликован 17.12.2022, 18:01
Могут приехать коллекторы домой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приехать-то они могут, а что толку? Полномочий проникать внутрь жилого помещения у них нет. Пусть стоят под дверью.

24.12.2022, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Теоретически это возможно. Но на практике обычно никто не приезжает.

17.12.2022, 18:02

Могут. Но вы не обязаны открывать дверь.

17.12.2022, 18:03

Юлия, чаще угрожают, в связи с чем вы вправе обратиться с жалобой в ФССП. Приказ ФССП России от 30.12.2019 № 551 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр".

17.12.2022, 18:04

Добрый вечер!

Могут приехать, но Вы не обязаны открывать им двери.

19.12.2022, 23:39

Теоретически могут, но не всегда приезжают.

24.12.2022, 10:56

К Вам никто приехать не можут.

Напишите им заявление об отказе от взаимодействия и отправляйте в суд.

24.12.2022, 11:14

Добрый день!

Теоретически могут, но Вы не обязаны открывать им двери.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.12.2022, 11:09

Добрый день!

Да. может. Вы можете просто не открывать им дверь.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.04.2023, 16:26

Коллектор не имеет права проникать в жилище без согласия владельца или судебного решения. Также коллектор не имеет права привлекать третьих лиц, таких как родственники, друзья или соседи, для давления на должника. Если коллекторы начинают домогаться к вам или действовать вопреки закону, вы можете обратиться в полицию или юридические службы для защиты своих прав. Однако, если вы являетесь должником и у вас есть задолженность перед кредитором или коллекторским агентством, вам следует урегулировать свои долги и погасить задолженность, чтобы избежать проблем и дальнейших действий со стороны коллекторов.

09.04.2023, 16:26

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

09.04.2023, 16:30

Как правило это психологическое давление. Изучайте и применяйте ФЗ № 230-ФЗ. Вы вообще вправе никого не впускать в жилое помещение и тем более с кем-то общаться.

На будущее проработайте ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", внесудебное банкротство через МФЦ.

09.04.2023, 16:38

Да делать ему больше нечего, как за 800 км. ездить. Если и приедет, то явно тот, который недалеко находится. За 200-250 км. редко ездят, только когда много должников в том районе и поездка оккупится

09.04.2023, 18:22

Доброе утро!

Теоретически может приехать, попросив своих коллег из филиала, который находится в Вашем регионе.

Но Вы не обязаны открывать никому двери.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2023, 07:40