У меня есть задолженность перед МФО но я вступила в процедуру банкротства, имеют ли право коллекторы приехать домой.
До признания вас банкротом могут, потом нет.
Но у нас с ними не было договоренности о приезде. Они просто звонят, отвечают в грубой форме. И сказали что сегодня могут в любое время приехать. Хотя заранее не договаривались
Только после признания заявления обоснованным не имеют право приезжать и звонить. СМС, голосовые сообщения и почту вправе направлять.
Добрый день!
Могут приехать домой. Представителю кредитора это не запрещено.
Рекомендую направить заявление об отказе от взаимодействия с кредитором по Федеральному закону № 230 от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
[/b]В этом случае взаимодействие с Вами станет не возможным с точки зрения закона[b]
Доброе утро!
Да, могут приехать.
Но Вы не обязаны открыть им двери.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Если просрочка перед данным мфо от 4-х месяцев и больше, то можно написать заявление об отказе от взаимодействия с ними. Так же отказ от взаимодействия можно написать на основании признания вас несостоятельным (банкротом).