Волонтеры отказываются отдавать травмированную собаку из приюта - законно ли это?
Если это Ваша собака, то незаконно. Подайте заявление в полицию о незаконном удержании принадлежащего Вам имущества и привлечении за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У вас есть документы на собаку?
Здравствуйте. Ну, если они хотят сначала собаку подлечить, то незаконного ничего не вижу. Если же, вы уже эту собакумкупили, и её вам не отдают, то это не законно.
К сожалению закон не как не регламентирует такую ситуацию. И решение о судьбе животного принимает именно собственник животного, на сегодня это приют и эти волонтеры и заставить их не может даже суд. Все понимаю, и вас жаль и животное, то может лучше отказаться от этой затеи именно с этим животным, так как волонтеры вас не дадут покоя, если после того как вы возьмете животное, а им что-то не понравится.
Если животное ваше и у вас есть документы - истребуйте его через суд и подайте заявление в полицию.