Долгопрудный, 17.12.2022, 20:18

Как получить отсрочку при первичной постановке на воинский учет в 20 лет?

Вопрос №20064051 из г. Москва
опубликован 17.12.2022, 20:18
Ситуация такая, мне 20 лет я не состою на воинском учёте и никогда не был в военкомате, повестки не приходили, однако появилось желание пройти процедуру первичной постановки на воинский учет. Я учусь в колледже на последнем курсе, сейчас нахожусь в первом академическом отпуске на один год. Положена ли мне отсрочка с тем учётом что в военкомате я появляюсь впервые, и если я дам им вместе со справкой об обучении выписку с информацией об академическом отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, поскольку у Вас увеличивается продолжительность обучения, но не более чем на один год.

В этом случае закон допускает возможность сохранения права на отсрочку от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, формальным условием ее сохранение является увеличение общей продолжительности обучения не более чем на 1 календарный год.

17.12.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Антно Валерьевич! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------------

1. Отсрочка от призыва при обучении в колледже, вам в любом случае полагается до окончания обучения в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. Для предоставления отсрочки, вам нужно представить в военкомат спправку об обучении устанваленной формы-приложение №4 к Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

3. В случае оформления академического отпуска, отсрочка сохраняется, если срок обучения увеличивается не более чем на 1 год

4. Соответственно, при предоставлении указанной выше справки и выписки из приказа о предоставлении академического отпуска, вам и будет предоставлена отсрочка от призыва.

5. Тот факт, что вы появитесь в военкомате впервые, на право вашей отсрочки никаким образом не влияет.

17.12.2022, 20:36

Отсрочка положена -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

17.12.2022, 20:46

Добрый вечер, Антон, давайте по порядку.

1) да, вам положена отсрочка, с учетом академического отпуска, так как он у вас не более чем на 1 год!

2)вам нужно представить в военкомат справку об обучении установленной формы!

3) Возьмите справку об обучение, а так же что в академическом отпуске.

4)На данных основаниях вам предоставляется так же отсрочка.

5) Теперь момент, почему вы не состоите на учете?! Вам так же грозит КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

там от 500 до 3000 тысяч рублей штраф.

ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

17.12.2022, 20:56

Мне в военно-учетном столе колледжа сказали что они передают в военкомат сведения о тех кто берет академический отпуск, однако делает он это только после того как в этот военно учетный стол будут переданы данные из приписного. Тогда возникает такой вопрос, при первичной постановке на воинский учет мне нужно предоставлять справку об обучении (в которой срок обучения указан без взятия академического отпуска) либо приносить справку об обучении вместе с доказательством моего нахождения в академическом отпуске?

17.12.2022, 20:42

Вы же пока приписное не получали.

Поэтому самостоятельно можете представить справку об обучении по форме 4 и выписку из приказа об академ отпуске

Как получите приписное, пусть при желании военно-учетный стол направит сведения еще раз

Разницы нет никакой.

17.12.2022, 20:47

Смотрите, о каком приписное идет речь, если у вас его нет, вы представляете только справки с учебы и все, вы же впервые встаете.

Они сами, если понадобится отправят.

17.12.2022, 20:57