Друг угнал машину и сломал ее при ДТП - как выйти из положения и выплатить компенсацию?
Друг взял машину без моего спроса, влетел на ней в столб, разбил весь перед, двигатель заклинил, коробка сломалась, страховки не было, машина не на учёте, сам знакомый уехал с места ДТП, машину бросил, приехали ДТП загрузили на штраф стоянку с документами, из документов просроченный дкп на мою фамилию и действующий птс, полиция будет меня искать как собственника и как заставить знакомого выплатить деньги за машину?
Лучший ответ
Заставить можно только в судебном порядке.-путем подачи Иска,-ст. 131, 132 ГПК РФ.. А еще путем подачи заявление в полицию по факту угона,-ст. 166 УК РФ. Тогда Вас не привлекут к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ, за оставление места ДТП, и не лишат прав...
Потому, что именно на вас " повесят " это ДТП.
ст. 12.27 КоАП РФ.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В судебном порядке.