Какой нормативный акт обязывает студентов ежегодно подтверждать обучение в ВУЗе?
Здравствуйте, Алексей.
Предыдущий ответ юриста, мягко говоря, не совсем правильный. Про приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 можно смело забыть, он утратил свою силу уже больше года назад, поскольку отменен приказом Министра обороны РФ от 29 октября 2021 г. N 641. Хотите в этом убедиться сами? Без проблем. Просто загуглите.
Теперь по существу вашего вопроса.
В настоящее время, если не считать Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" остался один основной нормативный акт, регулирующий вопросы призыва и все, что с ним связано.
Это Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663.
Так вот, согласно пункту 18 этого документа контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара. Вот он и контролирует. Как контролирует?
Ответ на этот вопрос содержит подпункт "ж" пункта 17.4 Положения, согласно которому граждане, указанные в подпунктах "а", "б", "д", "е", "ж" настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре-октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий
Добрый вечер
Вообще университет сам может подавать данные сведения в военкомат, но иногда они этого не делают (человеческий фактор)
И тогда Вы сами можете ежегодно подтверждать факт обучения в университете и предоставлять справку установленного образца. Это закреплено в приложении № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации...
* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.