Как восстановить реальный возраст в свидетельстве о рождении после ошибки при пожаре в СССР и получить возможность выйти на пенсию раньше?
Здравствуйте, Владимир.
В силу требований статьи 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об актах гражданского состояния" при отсутствии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния может быть произведено органом ЗАГС на основании заключения органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
В силу требования ст. 70 указанного ФЗ заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.
Таким образом,
если Вы полагаете, что при выдаче повторного свидетельства о рождении органом ЗАГС была допущена ошибка, Вы вправе обратиться в орган ЗАГС с заявлением об исправлении указанных сведений.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
Статьёй 74 указанного закона о ЗАГС регламентирована процедура восстановления записей актов гражданского состояния, что предполагает разрешение вопроса в судебном порядке. Если же запись органа ЗАГС не утрачена, а при выдаче повторного свидетельства о рождении допущена указанная Вами неточность, вышеуказанные мною действия являются приемлемыми.
С уважением.
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 74 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об актах гражданского состояния" , восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу. Рассматриваются такие заявления в суде в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Однако, следует учитывать обязательное условие, предусмотренное ст. 265 ГПК РФ. В частности, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Т.е., до обращения в суд, обязательно необходимо письменное обращение в органы ЗАГСа и получение письменного отказа. Если реальный возраст рождения будет судом установлен, это послужит, в последующем для применения пенсионного законодательства, в т.ч. о сроке "выхода на пенсию".