Может ли суд обязать прописать к себе брата только что вернувшегося из мест лишения свободы
Согласно п. 8 ст. 60 ЖК РФ за осуждения к лишению свободы жилое помещение сохраняется в течение всего срока отбывания наказания. В связи с этим, при обмене местная администрация была обязана проследить за тем, чтобы права осужденного не были нарушены. Таким образом, после освобождения брат имеет право зарегистрироваться в том жилом помещении, право на которое принадлежит ему в результате обмена. В противном случае он вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением, либо о признании обмена недействительным.