Может-ли она прописать к себе подругу из соседней квартиры, а потом приватизировать на нее вторую часть квартиры?
Уважаемая Наталья! Такой вариант, как вселение подруги из соседней квартиры, не годится категорически, поскольку вселять ("прописывать"
кого бы то ни было бабушка имеет право только в свою комнату (другая, неприватизарованная, комната в данном случае является самостоятельным жилым помещением, распоряжаться ей бабушка не может).
Возможный план действий указан в ст.59 ЖК РФ: прежде всего, бабушка должна подать наймодателю (кто конкретно является наймодателем, указано в тексте договора найма, как правило, это местная администрация) заявление о предоставлении ей в пользование освободившегося жилого помещения (комнаты) в данной квартире. Какие конкретно документы понадобятся для разрешения данного вопроса, наймодатель обязан сообщить в ответ на заявление.
С уважением, А.Д.Руслин.