Ростов-на-Дону, 18.12.2022, 10:10

Я ветеран труда. Мне мало 1000 рублей на транспорт. Когда вернут бесплатный проезд ветеранов труда в Ростове-на-Дону.

Вопрос №20065054 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2022, 10:10
Я ветеран труда. Мне мало 1000 рублей на транспорт. Когда вернут бесплатный проезд ветеранов труда в Ростове-на-Дону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Депутаты Заксобрания вернули льготникам право бесплатного проезда в Ростовской области

Им можно будет воспользоваться с 1 мая 2023 года.

Заксобрание Ростовской области 15 декабря приняло закон, возвращающий льготникам (труженикам тыла; гражданам, пострадавшим от политических репрессий; федеральным и региональным ветеранам труда) возможность не платить за проезд в общественном транспорте. С 1 мая 2023 года у таких граждан появится выбор — ежемесячная выплата в размере 1055 рублей или же бесплатные поездки.

18.12.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
долго ждать.Возможно не доживу

Доброе утро с 1 мая 2023 года.

18.12.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Депутаты донского парламента приняли закон, который напрямую касается тружеников тыла, граждан, пострадавших от политических репрессий, федеральных ветеранов труда и ветеранов труда Ростовской области. С 1 апреля текущего года для них натуральная льгота в виде бесплатного проезда в общественном транспорте была монетизирована, т.е. заменена на ежемесячную денежную выплату в размере 1 тысячи рублей. Теперь же, с мая 2023 года, данные категории граждан при желании смогут снова пользоваться бесплатным проездом.

– Решение о замене натуральной льготы по проезду в общественном транспорте на денежную компенсацию принималось в феврале с определенной тревогой. По факту после принятия этого закона мы получили разную реакцию людей. Большинство получателей этой выплаты оказались довольны тем, что у них появилась возможность иметь выплату в реальном денежном выражении взамен права на бесплатный проезд, которым они в силу разных причин почти не пользовались. Но немало жителей Ростовской области, особенно в крупных городах, посчитали, что такое решение нарушает их право пользоваться общественным транспортом в том же объеме, в котором они пользовались ранее, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Он отметил, что для разрешения возникшей ситуации в Законодательном Собрании была создана специальная рабочая группа. В результате при поддержке губернатора было найдено компромиссное решение, которое устроило все заинтересованные стороны.

– Теперь граждане смогут сами выбирать формат получения льготы – либо в денежном выражении, либо пользоваться бесплатным проездом практически на прежних условиях. Автотранспортные предприятия при этом будут получать возмещение за проезд фактически перевезенных льготников, – подчеркнул спикер донского парламента.

В этих целях до мая 2023 года на территории всей Ростовской области будет внедрена безналичная система оплаты проезда. Чтобы выбрать бесплатный проезд вместо компенсации, региональный льготник должен будет с 9 января 2023 года до 20 февраля обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или в МФЦ, написать заявление об отказе от ежемесячной денежной выплаты. Также необходимо написать заявление на получение электронной карты, которой и будет оплачиваться проезд за счет средств бюджета. Данные карты нужно забрать по месту обращения до 1 мая. Начиная с 1 мая 2023 года правом бесплатного проезда можно будет уже пользоваться.

Следует обратить внимание, что для фиксации бесплатного проезда необходимо будет приложить в транспорте к валидатору только ту персонифицированную карту, которую выдаст орган социальной защиты. Это нужно для того, чтобы каждая транспортная компания получила возмещение из областного бюджета за проезд региональных льготников.

В дальнейшем каждый региональный льготник может изменить свое решение и снова начать получать денежную компенсацию. Для этого ему надо будет направить соответствующее обращение до 1 октября.

Что касается ежемесячной денежной выплаты, то ее размер будет проиндексирован на 5,5 % и составит в 2023 году 1 055 рублей.

Кроме того, федеральные льготники тоже должны заменить единые социальные проездные билеты на персонифицированные карты с 1 мая 2023 года. Им также необходимо подать заявление в органы соцзащиты или в МФЦ с 9 января по 20 февраля 2023 года

Пресс-служба Законодательного Собрания Ростовской области, фото ВКонтакте Таганрогский Гор Транспорт.

18.12.2022, 10:16
Оценка автора вопроса:
можно было бы и не напоминать Всад дорога туда и обратно стоит 155 рублей мне это не покарману

Хорошо бы, если это булет правдой.

18.12.2022, 11:49

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034