Карта заблокирована из-за долга в другом банке - что делать и куда обращаться, если на нее приходит пенсия?
В последнее время многие банки и коллекторские агентства с целью более быстрого взыскания денежных средств с должников предъявляют исполнительные документы (исполнительные листы, судебные приказы), которые выданы судами, не в отделы судебных приставов, а непосредственно в банки.
В настоящее время (чем раньше, тем лучше) Вам необходимо обратиться в отделение ПАО Сбербанк и получить информацию о том, на основании какого исполнительного документа происходит списание денежных средств (дата вынесения решения суда или судебного приказа, номер дела, наименование суда или мирового судьи, вынесшего судебный акт).
Все Ваши дальнейшие действия зависят от того какой судебный акт вынесен. Если был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, то необходимо подавать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для отмены судебного приказа. В случае, если было вынесено заочное решение, то необходимо подавать в Суд заявление об отмене заочного решения, также с ходатайством о восстановлении процессуального срока для отмены заочного решения. Без ходатайств о восстановлении сроков Ваши заявления Судом не будут рассматриваться. Чем раньше Вы начнете действовать, тем больше шансов отменить судебный акт, на основании которого Банком производятся удержания из пенсии.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В банк напишите претензию.
Уточните в банке реквизиты судебного акта, на основании которого арестован счёт и обжалуйте его.
Необходимо обратиться с претензией в банк, списывают всю пенсию? Прожиточный минимум остается?
Справку берите, при вас выдадут. Об арестах и взысканиях. Увидите кто. на основании какого судебного постановления и т.д.
Пишите заявление об оставлении прожиточного для трудоспособного населения установленного в г. Москве - 23 508,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ. пока будете отменять судебный приказ..