Заемщик не выплатил займ в срок - кредитор требует взыскать 24 924 руб. через суд, включая 365% годовых. Вопросы о правомерности и возможной отмене правопреемства.

Заемщик взял займ на 1 месяц 10000 руб. в августе 2021 г. Займ в срок не погасил. В договоре прописано, что полная стоимость займа 365% годовых. Полная стоимость займа в денежном выражении составляет 2900 руб. Через год кредитор подал заявление на выдачу судебного приказа, в котором сумма к взысканию: - 10000 руб. сумма невозвращенного займа; - 2900 руб. непогашенные в срок %% за пользование займом; - 11400 руб. неоплаченные проценты с даты получения займа по январь 2022 г.; - неустойка от суммы займа 624,65 руб. - госпошлина 473,87 руб. В сентябре 2022 г. кредитор ООО... оформляет договор уступки сам на себя уже как на ИП... (правопреемство)..? Вопрос: 1. Правомерны ли 365% годовых? 2. Судебный приказ отменен, можно ли отменить правопреемство?
Лучший ответ

Нет, мфо впрве передать долг третьим лицам по договору цессии, им передаются права требования к вам на условиях договора займа.

С вас могут взыскать: остаток долга + 15000 руб (пени и штрафы) + госпошлина.

Отменили СП и значит ИП будет подавать в суд исковое заявление. Никаких проблем нет. Долг с вас взыщут: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,50) = 25 000,00 руб. + госпошлнину от этой суммы.