11-летний ребенок живет у чужой тети, пока мать тратит его пенсию на себя - как защитить права ребенка?
Здравствуйте.
Если пьет и не работает - лишать родительских прав. Но возникает большая проблема с тем, кто станет опекуном - не детдом ли?
Фактически она является получателем данной выплаты, Однако, данная выплата предназначается для траты на ребёнка, тем самым отношение данной мамы можно собрать материал о лишении родительских прав, что по смыслу сделать необходимо, а также заявить о присвоении денежных средств и добавить в целом самоуправство, если отказывается тратить деньги на ребёнка.
До 14 лет пенсию будет получать мама, с 14 лет ребенок может сам подать заявление о начислении пенсии на его личный счет (п.91 Постановления Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16 п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»)
За защитой прав ребенка вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и рассказать им историю вашей проблемы.
Тетя хочет оформить опекунство. Мать пьет, но работает. Отказываться от ребенка не будет. А тетя по сути чужой человек. Но она содержит этого ребенка.
Значит, надо заручиться поддержкой органа опеки - только так.