Луганск, 18.12.2022, 17:09

11-летний ребенок живет у чужой тети, пока мать тратит его пенсию на себя - как защитить права ребенка?

Вопрос №20065550 из г. Брянск
опубликован 18.12.2022, 17:09
Ребенок 11 лет не хочет жить с матерью, живет у чужой тети (бывшей жены его умершего отца). Ему платят пенсию по потере кормильца, которую мать отдавать отказывается, т.е. тратит деньги на себя и своего безработного сожителя. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать пользоваться этими деньгами и что нужно предпринять, чтобы пенсия тратилась по назначению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если пьет и не работает - лишать родительских прав. Но возникает большая проблема с тем, кто станет опекуном - не детдом ли?

18.12.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Фактически она является получателем данной выплаты, Однако, данная выплата предназначается для траты на ребёнка, тем самым отношение данной мамы можно собрать материал о лишении родительских прав, что по смыслу сделать необходимо, а также заявить о присвоении денежных средств и добавить в целом самоуправство, если отказывается тратить деньги на ребёнка.

18.12.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли!

До 14 лет пенсию будет получать мама, с 14 лет ребенок может сам подать заявление о начислении пенсии на его личный счет (п.91 Постановления Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16 п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»)

За защитой прав ребенка вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и рассказать им историю вашей проблемы.

18.12.2022, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тетя хочет оформить опекунство. Мать пьет, но работает. Отказываться от ребенка не будет. А тетя по сути чужой человек. Но она содержит этого ребенка.

18.12.2022, 17:26

Значит, надо заручиться поддержкой органа опеки - только так.

18.12.2022, 17:37