Может ли жена быть обязана вернуть наследственные деньги за приобретение квартиры в браке?
Здравствуйте.
Если бы делили первую квартиру, в приобретение которой непосредственно были вложены деньги от продажи унаследованной квартиры - несомненно.
Однако эта квартира вами была продана, после чего приобретены следующие. Во вторую квартиру были вложены уже совместные денежные средства.
Может ли суд обязать жену возместить мне вложенные мной наследственные деньги?
Нет, если это не предусмотрены соглашением.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Ст. 38, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)
Здравствуйте. Конечно может, если Вы все подробненько распишите, подкрепите доказательствами и расчетом, сколько Ваши личных средств было вложено. Это дело не простое для не имеющего опыта человека, поэтому лучше обратиться к юристу.
Суд, как в песне, "все могут короли" порой может "все" - он же суд. Но, к счастью или к сожалению, "судов много" и у каждого последующего может быть мнение отличное от предыдущего.
А личное мнение, подкрепленное судебной практикой, тут высказывать нельзя.