Бахчисарай, 18.12.2022, 16:57

Ограничение свободы не может быть применено к определенным категориям лиц согласно УК

Вопрос №20065744 из г. Бахчисарай
опубликован 18.12.2022, 16:57
В ч. 6 ст. 53 УК указан круг лиц, к которым ограничение свободы не может быть применено: военнослужащие, иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, не имеющие места постоянного проживания на территории РФ. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО СУД МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В 80 СТ ЗАМЕНЕ НАКАЗАНИЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если осуждённый попадает в этот круг лиц - суд может отказать в замене наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы.

18.12.2022, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как же 19 ст Конституции. Иностранный гражданин, или гражданин России, законодатель разницы не делает, что установлено ст.19 Конституции РФ, имеющей прямое действие. Так что воспользоваться правом, предоставленным ст.80 УК РФ иностранный гражданин может.

18.12.2022, 17:16

Положения ст. 19 Конституции говорит о том, что ходатайство иностранного гражданина, как и ходатайство гражданина РФ будет несомненно принято судом и рассмотрено.

18.12.2022, 17:20

Статья 19. Все равны перед законом и судом...

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

18.12.2022, 17:20

Положения ст. 19 Конституции говорит о том, что ходатайство иностранного гражданина, как и ходатайство гражданина РФ будет несомненно принято судом и рассмотрено.

Кроме того, иностранный гражданин не лишен права оспорить коонституционность положения статьи закона, которые, по его мнению, ограничивают его права и свободы.

18.12.2022, 17:22